В 2018 г родила и оформляя на госуслугах детское пособие, узнала о крупной задолженности

Здравствуйте! В 2010 г. жена оформила патент, но никогда им не пользовалась и он все эти годы валялся без надобности... В 2018 г родила и оформляя на госуслугах детское пособие, узнала о крупной задолженности. Сейчас вынесли судебное решение и требуют погасить долг в размере 200 т, иначе грозятся конфисковать автомобиль. Мы обязаны выплачивать? Считаю это несправедливым, платить за бумажку, которая 12 лет просто хранилась в ящике и никакого предпринимательства у нас никогда в жизни не было...

, Николай, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Николай, добрый день!

Сначала о справедливости. Благодаря этой бумажке у вас начислялась есть пенсия на протяжении 12 лет. И задолженность у вас образовалась как раз по вашей пенсии, так как являясь предпринимателем вы обязаны были за себя отчислять страховые взносы.

Теперь о самой задолженности. Если я правильно понимаю то это сами страховые взносы, пеня и штрафы за их неуплату. Возможно штрафы за не подачу декларации (при не ведении предпринимательской деятельности необходимо подавать нулевую декларацию).

Что сейчас необходимо делать?

1. Срочно закрывать ИП. Закрыть ИП можно также и при задолженности.

2. Узнавать за какие года вам начисляли. Как вас уведомляли об этом или не уведомляли.

3. Отменить все судебные приказы (если вынесены именно судебные приказы).

4. Ждать исковые заявления от налоговой и пробовать их отменять делая акцент на срок исковой давности.

Всю суммы списать не получиться, но шансы списать какую-то часть есть.