Как правильно составить ответ

Налоговая требует пояснения по работе с самозанятыми. Как правильно составить ответ.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
те с самозанятыми. Как правильно составить ответ.

 Анастасия, добрый вечер! Какой то специальной формы для ответа на запрос налоговой службы законодательством не установлено, давайте пояснения по существу заданных в запросе вопросов, с учетом того, какие ограничения по деятельности самозанятых установлены ст.4, 6 Федерального закона № 422-ФЗ. Если требуется подготовить ответ, то это отдельная услуга, стоимость и условия оказания которой обсуждаются с выбранным юристом в чате.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как раз в сентября 2021 г. ФНС  выпустила письмо от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@  по вопросу оценки налоговых рисков при работу с самозанятыми

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402708820/

В письме ФНС обращает внимание на налоговые риски при работы с самозанятыми, в частности, когда работы по договору ГПХ подменяется трудовыми отношения

В письме отмечены такие признаки :

— Оплата по ГПД происходит два раза в месяц по датам, когда перечисляется зарплата.

-Самозанятый работает на территории заказчика и использует технику и материалы заказчика в работе. То есть компания или ИП полностью обеспечивают оборудованием исполнителей.

— Плательщик НПД полностью зависит от заказчика.

продолжу ответом далее

Кроме того, в письме в письме указаны признаки того факта, когда самозянятый полностью зависит от заказчика :

-Заказчикзаставляет оформлять самозанятость при заключении договора.

-Самозанятый работаетне тогда, когда он хочет, а по определенномуграфику, утвержденному заказчиком.

-Маршруты или объекты, на которых работает самозанятый,постоянно меняются в зависимости от производственной необходимости заказчика.

-Плательщик НПД работает на территории заказчика под его полным наблюдением или с выделением постоянногоруководителя.

Эти обстоятельства  ФНС и  будет смотреть,  при анализе отношений между заказчиком и самозанятым исполнителем.

продолжу ответом далее

Ответ составляйте в произвольной форме, все указанные, можно по указанным выше пунктам

 Также обратите внимание :

— в договоре должна быть указана оплата  указана оплата в зависимости от выполненного объема работы , а не от отработанного времени ;

— самозанятый не являлся вашим сотрудником последние два года;

-в договорене должно быть указаны графика работы и отдыха; начала и окончания работы;
продолжительности рабочего дня

-заказчик не должен предоставлять в  пользование (аренду) самозанятому никакой техники.Для оказания услуг используются материалы и техника исполнителя (самозанятого)

Также можно отметить в ответе, что   услуги, которую оказывают самозанятые,разовые. И поэтому, нет смысла принимать на работу штатные сотрудников

 Если ФНС выявит нарушения, подмену работы по договору ГПХ трудовыми отношениями, то это повлечет доначисление НДФЛ и страховых взносов, начисление пени и штрафов.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия, здравствуйте ????

Вы вправе обратиться к любому юристу в чат и договориться о сотрудничестве (составлении письма -ответа для Инспекции)

Вам хотят доначислить ндфл?

—————

Обращаю Ваше внимание, что нужно изучить текст Письма, чтобы дать более корректный ответ. В ответе можно сослаться на положения Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Внимание! Критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, утверждены приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна