Возможна ли конфискация автомобиля?

Здравствуйте! Завели дело по ст. 264.1,от медосвидетельствования в наркологии отказался, машина как вещдок стоит в Увд у следователя. Я официально работаю, есть положительная характеристика от участкового и с работы. Какое наказание ожидать от суда? Возможна ли конфискация автомобиля? Приговор суда по административному наказанию когда первый раз лишали в/у выполнил без каких-либо нарушений. Может особый порядок взять чтобы получить минимальное наказание, чтобы не конфисковали автомобиль??? Кто подскажет ?)

, петр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможна. Как следеут из УК РФ

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

В Вашем случае есть смысл обращаться в суд с ходатайством о не примнении конфискации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По сути -ст.264.1 УК РФ преступление небольшой тяжести, так как ч.1 данного состава предусматривает

 либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поэтому, если ранее вы не судимы, работаете, имеете иные смягчающие вину обстоятельства — ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства отягчающие ответственность — ст.63 УК РФ, то можно говорить, что вам дадут наказание, не связанное с лишением свободы. Так, согласно ст.56 УК РФ

наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса...

Поэтому суд, если не установит отягчающих обстоятельств, может назначить одно из перечисленных в статье наказаний — посмотреть их можете по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

При этом наиболее вероятен штраф.

Конфискация автомобиля, согласно требований ст. 104.1 УК РФ, вполне возможна.

Более подробно по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f22429461fc4befb140b98a33cf3521eea282f7d/

Однако, как поступит конкретный судья, сказать вам заранее никто не сможет.

Поэтому ходатайствуйте перед судом о не применении конфискации, указывайте  причины, которые могут повлиять на суд в принятии такого решения.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»

При рассмотрении уголовных дел по правилам главы 40 или 40.1 УПК РФ вопросы, указанные в пунктах 10.1 — 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, в приговоре, постановленном в особом порядке, разрешаются судом с учетом положений части 5 статьи 316, части 4 статьи 317.7 УПК РФ на основании материалов уголовного дела с указанием мотивов принятого решения. При необходимости в целях уточнения обстоятельств, значимых для разрешения указанных вопросов, суд оглашает имеющиеся в деле и дополнительно представленные сторонами материалы. Суд предоставляет сторонам в прениях и подсудимому в последнем слове возможность высказаться в том числе по вопросу о возможной конфискации имущества.

Подготовьтесь с вашим адвокатом к этому, если выберете особый порядок.

петр
Клиент, г. Иркутск
Я являюсь собственником автомобиля, могу ли я продать автомобиль по сделке купли продажи до суда, чтобы его не изьяли? И придусмотрино ли за это какое то наказание?

Если следователь вам выдаст авто, то явно разъяснит требования ст. 312 УК РФ.

Вот можете ознакомиться по ссылке

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Перспективы не слишком радужные.