Ремонт в местах общего пользования

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире два собственника сам я там не проживаю. Другой собственник в местах общего пользования поклеил обои просто ему так захотелось ремонт не требовалось. Сейчас хочет, чтобы я компенсировал половину стоимости ремонта. У меня нет доступа в квартиру не даёт ключи. Должен ли я возмещать половину стоимости ремонта если я согласие на ремонт не давал? Я там не проживаю, у меня нет свободного доступа в квартиру

, Сергей, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете полное право ничего не компенсировать, раз заранее не было договоренности и к тому же если не можете там проживать.

Если заранее договоренности не было то вы вправе ничего не возмещать.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.