Положена ли мне отсрочка с тем учётом что в военкомате я появляюсь впервые, и если я дам им вместе со справкой об обучении выписку об академическом отпуске?

Здравствуйте, ситуация такая, мне 20 лет я не состою на воинском учёте и никогда не был в военкомате, повестки не приходили, однако появилось желание пройти процедуру первичной постановки на воинский учет.Я учусь в колледже на последнем курсе, сейчас нахожусь в первом академическом отпуске на один год. Положена ли мне отсрочка с тем учётом что в военкомате я появляюсь впервые, и если я дам им вместе со справкой об обучении выписку об академическом отпуске?

, Артем, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если оформить академический отпуск. Срок отсрочки не должен увеличиваться больше чем на один год, т.е. академический отпуск — 1 год.

Нужна справка из колледжа о том, что там учитесь

Заверенная копия (Выписка) из приказа о том, что находитесь в академическом отпуске

что в военкомате я появляюсь впервые

Об этом в Законе ничего не сказано, главное, что учитесь.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,