Вопрос, как быть в данной ситуации, разве можно взыскивать алименты, если мой сводный брат не является инвалидом и уже совершеннолетен?

Добрый вечер!

у моего родного папы сложилась весьма неприятная жизненная ситуация. Дело в том, что в 2018г бывшая жена папы подала на алименты, поскольку на то время у них был общих несовершеннолетний сын. Мой сводный брат. И я была на то время вторым ребенком, только от второй жены папы.

Суд вроде удовлетворил иск бывшей супруги, но ссылался на то, что если она придет тогда придется выплачивать алименты, если нет, то дело закрывается.

Ситуация в том, что сейчас у этой женщины уже другой мужчина, ещё дочь от этого мужчины и уже полностью дееспособный сын, мой сводный брат. И папе недавно пришло ещё одно уведомление о том, что с его з/п будут брать 50% и у течении полугода он должен будет погасить (((задолженность))) которая накопилась с 2018г. Вопрос, как быть в данной ситуации, разве можно взыскивать алименты, если мой сводный брат не является инвалидом и уже совершеннолетен ?

, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если задолженность по алиментам  образовалась до 18 лет ее можно взыскивать в любое время.

Если ранее не алименты не подавали то подать просто на взыскание алиментов в суд после 18 лет невозможно.

Елизавета
Клиент, г. Москва
В 2018г он был уже совершеннолетним. И более того, папа передавал ему денежные средства, но к сожалению не знал что лучше сохранять чеки и делать все вообще через банк, чтобы были хоть какие то доказательства. Куда нам обратиться, потому что по всей видимости это неправомерно с её стороны, Спасибо вам!
Елизавета
Клиент, г. Москва
Я прошу прощения за ошибку, он был совершеннолетним на тот период уже