Хочу подать на банкротство, у мужа есть автомобиль купленный до того как взяты кредиты и оформлен на него, могут ли забрать автомобиль?

Хочу подать на банкротство,у мужа есть автомобиль купленный до того как взяты кредиты и оформлен на него,могут ли забрать автомобиль?

, Алена Алексеевна Вагнер, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь важно когда приобретён автомобиль. Если автомобиль приобретён в браке то могут. Муж сможет  бороться за супружескую долю в автомобиле, т.е. отбивать 1\2 .

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена Алексеевна!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, купленное во время брака, является общим. Так что правовое значение имеет не то, до или после заключения кредитного договора куплен автомобиль, а в браке или не в браке. Защитить от реализации муж его сможет, только если докажет, что это его личное имущество (куплено на его личные деньги).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.