Здравствуйте.
До 15 сентября 2015 года дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок регулировались главой 22.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. В настоящее время, эти дела регулируются Кодексом административного производства Российской Федерации (далее- КАС РФ), нормами которого установлено, что
«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ
2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.
Соответственно, по смыслу пункта 1 статьи 54 и пункта 3 статьи 55 КАС РФ, граждане могут участвовать по таким категориям дел лично без требования к профильному образованию, либо через своего представителя, к которому предъявляется соответствующее требование о наличии профильного образования.
Если спор рассматривается в порядке, предусмотренном ГПК РФ, то да, может быть представителем любое физическое лицо, не имеющее высшего юридического образования.
Но уточните, дело рассматривается по ГПК РФ? Иск зарегистрирован в суде как гражданское дело?