Приравнивается ли это к покупке квартиры, чтоб получить возврат от государства

Здравствуйте! У мужа 1/3 доли в квартире по наследству. Он хочет выкупить 2/3 у своей сестры. Приравнивается ли это к покупке квартиры,чтоб получить возврат от государства. Он до этого жилья не приобретал и это его первая покупка

, Татьяна, г. Братск