Что нам лелать и каковы шансы сдвинуть дело с мертвой точки?

Добрый день. Прилагаю фото дркумента, составленного инициативной группой нашей группы. Администрация сада восприпятствовала сбору подписей родителей в саду. Обзвонила родителей, котопые голосовали ЗА решение нашего вопроса (предварителтное голосовпние в вотсапк группы было, где 19 чел из 27 голосовали за). Теперь родители убоялись расправы над воспитатеоем и не хотят подписывать бумаги. Что нам лелать и каковы шансы сдвинуть дело с мертвой точки? Спасибо.

Уточнение от клиента
Забыла уточнить, что нам администрауия сада предложила перейти в другую группу. Но детям полгода осталось ходить в сад. Мы хотим остаться в своей группе конечно. Есть ли у нас шаес добиться именно возврата в старое помещение с прежней мебельб или хотя бы замены кроватей при том, что теперь некоторые родители в чате выразили свое желание остаться в новой группе с новой вонючей этой… мебелью?
Уточнение от клиента
Эта мебель из проекта «трансформируемое пространство». Ее сейчас активно внедряет как раз департамент образования… В этом вся сложность… Я не уверена, что санпины еще не «подбили» под этот глобальный проект. Не заранее ли это проигрышный вариант жаловаться на департамент… в роспотреб… прокуратуру? Если есть шанс, то все-таки в какой форме (жалоба, требование проверки и тд) и куда лучше писать сейчас? Или в несколько инстанций? Нужно ли сначала направить обращение директору нашего комплекса ГБОУ или, как в документе- заведующей ДОУ? Устно то мы уже имели общение с ней… Ни к чему не приаело… Или это потеря времени и необязательно с юр.точки зрения? Еще важный момент: как обезопасить воспитателя от увольнения? На них давили словесно, требуя собрать подписи полгода назад ЗА эту мебель… И я читала про соучаи увольнения воспитателей (неправильно информтровали родителей и тд) после жалоб родителей на эту мебель… Можно ли отозвать свою подпись под бумагой, где мы, родители, выразили свое согласие за установку этой мебели когда-то?((Может быть мне пока заказать независимую экспертизу воздуха в группе на фенол и формальдегид? Или проаекра этим займется? Могу ли я это сделать? Имеет ли сад (администрация конечно) воспрепятствовать этому? Какая тут схема действий? Спасибо еще раз!
, Евгения Баронова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Теперь родители убоялись расправы над воспитатеоем и не хотят подписывать бумаги. Что нам лелать и каковы шансы сдвинуть дело с мертвой точки? Спасибо.

 Просто подайте 1 обращение от своего имени директору.

Делать коллективное совершенно не обязательно.

В течении 1 месяца вам на него обязаны ответить.

Если не ответят или откажут — то подавайте жалобы

1- в департамент образования региона- в москве это деп. образования как раз

2. в управление Роспотребнадзора по региону- какой то запах от мебели — однозначно что то с ней не так и это вопрос нарушения санпин.

На такие вещи мораторий на проверки сейчас не действует и прокуратура не запретит проведение проверки.

3- как раз жалоба в прокуратуру.

Все жалобы пишутся в свободной форме- в них необязательно указывать нормы или санпин- главное описать ситуацию и просить провести проверку.

Срок проверки- 1 месяц.

Согласно ст 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Ели проблема именно в мебели то новый санпин Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

установил требования:

2.4.3. Обучающиеся, воспитанники и отдыхающие обеспечиваются мебелью в соответствии с их ростом и возрастом. Функциональные размеры мебели должны соответствовать обязательным требованиям, установленным техническим регламентом <6>.
<6> ТР ТС 025/2012 „Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции“, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 (Официальный сайт Комиссии Таможенного союза www.tsouz.ru/, 18.06.2012) (далее — ТР ТС 025/2012).
В зависимости от назначения помещений используются различные виды мебели, при этом допускается использование многофункциональной (трансформируемой) мебели.
В учебных помещениях табуретки и скамейки вместо стульев использоваться не должны. Вновь приобретаемая мебель должна иметь документы об оценке (подтверждения) соответствия требованиям ТР ТС 025/2012.

3.4.7. Для обучающихся 5 — 11 классов образовательный процесс может быть организован по кабинетной системе. При невозможности обеспечить обучающихся 5 — 11 классов учебной мебелью соответствующей их росту во всех учебных кабинетах, и лабораториях, задействованных в образовательном процессе, обучение проводится в одном учебном кабинете, оборудованном мебелью, соответствующей росту и возрасту обучающихся. Приобретаемая учебная мебель должна иметь документы об оценке (подтверждении) соответствия.

А так и фз 59 об обращениях граждан и фз 273 об образовании вам разрешают обратится лично от себя и принять необходимые меры, добиваться сбора подписей совершенно необязательно.

Есть ли у нас шаес добиться именно возврата в старое помещение с прежней мебельб или хотя бы замены кроватей при том, что теперь некоторые родители в чате выразили свое желание остаться в новой группе с новой вонючей этой… мебелью?

 пробуйте через жалобы и обращения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Администрация сада восприпятствовала сбору подписей родителей в саду.

 Евгения, ничто не препятствует подать заявление отдельными родителя, а не добиваться его подписания всеми родителями группы.

Поданное обращение, даже от одного из родителей, подлежит рассмотрению и принятию решения по нему по существу.

Тут стоит исходить из того, что в силу ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

С учетом содержания поданного заявления, указанные требования закона не выполнены.

В ст. 45 Закона указано, на то что в  целях защиты своих прав законные представители несовершеннолетних обучающихся самостоятельно  вправе направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

Такие обращенияподлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, нет смысла ждать согласия внутри группы и Вы можете сами обратиться с данными требованиями, которые подлежат обязательному рассмотрению.

Детская мебель должна быть изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению и при условии соблюдения правил эксплуатации она обеспечивала:

1.     Механическую безопасность;

2.     Химическую и санитарно-гигиеническую безопасность;

3.     Пожарную безопасность;

4.     Электрическую безопасность.

И в этом случае она должна отвечать требованиям Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“, согласно которому

3. Химическая и санитарно-гигиеническая безопасность мебельной продукции должна обеспечиваться отсутствием выделения в окружающую среду летучих химических веществ из изделий мебели в количествах, которые могут оказывать прямое или косвенное неблагоприятное воздействие на организм человека с учетом совместного действия всех выделяющихся веществ. При эксплуатации мебели не должны выделяться химические вещества, относящиеся к первому классу опасности, а содержание остальных веществ не должно превышать допустимые уровни миграции в воздушную среду, приведенные в Приложении 3 настоящего Технического регламента. При выделении из мебели нескольких вредных химических веществ, обладающих суммацией действия, сумма отношений концентрации к их предельно допустимой концентрации не должна превышать единицу.
Мебельная продукция не должна создавать в помещении специфического запаха — не более 2 баллов.

Кроме того, детский сад должен соответствовать требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 „Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» определившим, что

3.1.1. Количество детей в группах организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования (далее — дошкольная организация), осуществляющей присмотр и уход за детьми, в том числе в группах, размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты.
Для групп раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5 м2 на 1 ребенка и для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2 м2 на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки. Площадь спальной для детей до 3 лет должна составлять не менее 1,8 м2 на ребенка, для детей от 3 до 7 лет — не менее 2,0 м2 на ребенка. Физкультурный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75 м2.

3.1.6. Расстановка кроватей должна обеспечивать свободный проход детей между ними.

Таким образом детский сад при расстановке мебели и оборудования спального места должен был руководствоваться указанными нормами с учетом общего количества обучающихся.

Отступление от данных требований действительно предполагает проведение проверки на предмет соблюдение указанных норм, направленных на охрану здоровья обучающихся, что является основанием для проведения проверки со стороны роспотребнадзора и прокуратуры.

Есть ли у нас шаес добиться именно возврата в старое помещение с прежней мебельб или хотя бы замены кроватей при том, что теперь некоторые родители в чате выразили свое желание остаться в новой группе с новой вонючей этой… мебелью?

 Полагаю, что да.

Вы можете настаивать на оставление ребенка в данной группе, но при этом исключить факторы негативно влияющие на его здоровья. Обязанности соглашаться на изменение группы у Вас нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле сбор подписей Вам не нужен. Вы вполне можете обратиться с заявлением

а) к заведующей детским дошкольным учреждением

б) в департамент образования

в) в Роспортебнадзор с целью проверки качества мебели, которая поставлена в ДДУОСТ и СаНПиН, по части соовтетствиия ее соответствующим ГОСТ и СанПин.

Что касается например, детских кроватей, действует

Межгосударственный стандарт ГОСТ 19301.3-2016 «Мебель детская дошкольная. Функциональные
размеры кроватей» (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому
регулированию и метрологии от 18 мая 2017 г. N 388-ст)

При этом Вы не обяаны указывать на какие-то нарушения стандартов и санитарных правил. Ваша задача сигнализировать о том, что есть проблема, которую следует проверить.

Даже одного заявления родителя вполне достаточно для проведения соответствующей проверки. Ввиду этого количественный состав подписантов совершенно не влияет на его последствия. Его результатом должна быть проверка, инициированная одним из контролирующих органов и выводы ее должны быть представлены обратившимся лицам в установленные законом сроки.

Поэтому предлагаю направить обращение в том виде, которое имеет место сейчас в адрес руководителя ДДУ с указанием на то, что при отсутствии ответа, Вы будете вынуждены обращаться в департамент и Роспотребнадзор.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, каждому отдельному родителю гарантировано право защищать права и интересы своего несовершеннолетнего ребенка без оглядки на других родителей.

Это не многоквартирный дом и не садоводческое товарищество, где судьба общего имущества решается голосованием. Тем более это даже не имущество родителей. Так что голосования здесь не уместны в принципе. Каждый сам защищает права своего ребенка.

В то же время п. 2 ч. 6 ст. 28 ФЗ №273 накладывает на образовательную организацию обязанность создавать безопасные условия для обучающихся, в том числе для их жизни и здоровья.

Ниже продолжу.

Вы можете прямо сейчас обращаться в прокуратуру с требованием провести проверку санитарно-эпидемиологической безопасности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 №336, из-за моратория обращаться напрямую в ведомство бессмысленно (откажут), нужно согласование с прокуратурой.

Будет проверка на соответствие обстановки требованиям СП 2.4.3648-20, в частности, вероятно, нарушается п. 2.4.8:

Кровати должны иметь твердое ложе. Допускается оборудование спален раскладными кроватями с
жестким ложем или трансформируемыми кроватями, не превышающими трех уровней и имеющими
самостоятельный заход на них.

А также п. 3.6.1

3.1.6. Расстановка кроватей должна обеспечивать свободный проход детей между ними

...

Количество кроватей должно соответствовать общему количеству детей, находящихся в группе

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 №336, из-за моратория обращаться напрямую в ведомство бессмысленно (откажут), нужно согласование с прокуратурой.

Нет, не откажут.

Там есть оговорка

2. Допускается проведение запланированных на 2022 год плановых контрольных (надзорных) мероприятий:

а) в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении следующих объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска:

дошкольное и начальное общее образование;

А тут и дошкольное образование и вопросы санпин.

С пожарной тематикой там тоже самое.