Здравствуйте
Теперь родители убоялись расправы над воспитатеоем и не хотят подписывать бумаги. Что нам лелать и каковы шансы сдвинуть дело с мертвой точки? Спасибо.
Просто подайте 1 обращение от своего имени директору.
Делать коллективное совершенно не обязательно.
В течении 1 месяца вам на него обязаны ответить.
Если не ответят или откажут — то подавайте жалобы
1- в департамент образования региона- в москве это деп. образования как раз
2. в управление Роспотребнадзора по региону- какой то запах от мебели — однозначно что то с ней не так и это вопрос нарушения санпин.
На такие вещи мораторий на проверки сейчас не действует и прокуратура не запретит проведение проверки.
3- как раз жалоба в прокуратуру.
Все жалобы пишутся в свободной форме- в них необязательно указывать нормы или санпин- главное описать ситуацию и просить провести проверку.
Срок проверки- 1 месяц.
Согласно ст 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
Ели проблема именно в мебели то новый санпин Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“
установил требования:
2.4.3. Обучающиеся, воспитанники и отдыхающие обеспечиваются мебелью в соответствии с их ростом и возрастом. Функциональные размеры мебели должны соответствовать обязательным требованиям, установленным техническим регламентом <6>.
<6> ТР ТС 025/2012 „Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции“, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 (Официальный сайт Комиссии Таможенного союза www.tsouz.ru/, 18.06.2012) (далее — ТР ТС 025/2012).
В зависимости от назначения помещений используются различные виды мебели, при этом допускается использование многофункциональной (трансформируемой) мебели.
В учебных помещениях табуретки и скамейки вместо стульев использоваться не должны. Вновь приобретаемая мебель должна иметь документы об оценке (подтверждения) соответствия требованиям ТР ТС 025/2012.
3.4.7. Для обучающихся 5 — 11 классов образовательный процесс может быть организован по кабинетной системе. При невозможности обеспечить обучающихся 5 — 11 классов учебной мебелью соответствующей их росту во всех учебных кабинетах, и лабораториях, задействованных в образовательном процессе, обучение проводится в одном учебном кабинете, оборудованном мебелью, соответствующей росту и возрасту обучающихся. Приобретаемая учебная мебель должна иметь документы об оценке (подтверждении) соответствия.
А так и фз 59 об обращениях граждан и фз 273 об образовании вам разрешают обратится лично от себя и принять необходимые меры, добиваться сбора подписей совершенно необязательно.
пробуйте через жалобы и обращения