Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как вступить в наследство?

Здравствуйте,

Месяц назад умер близкий родственник (отец), что теперь нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

Какие документы подготовить?

К какому юристу/нотариусу нужно обратиться?

Куда подавать заявление?

Завещания нет.

Заранее благодарю за ответ!

30 Января 2014, 10:46, вопрос №353412 Нина Р, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Бондаренко Мария

    Нина, здравствуйте. Вам необходимо подать письменное заявление нотариусу по месту открытия наследства.

    30 Января 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Нина!

    Необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту жительства отца.

    Перечень документов для принятия наследства уточнит сам нотариус, обычно это паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и т.п.

    30 Января 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, 

    Статья 1141 ГК. 
     1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    Статья 1142 ГК Наследники первой очереди
     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Статья 1115 ГК. Место открытия наследства
     Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

    Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу того района, в котором проживал наследодатель и написать заявление о принятии наследства.  

    Документы: свидетельство о смерти,  справка с места жительства о том, что наследодатель проживал по указанному адресу.(берется у паспортистки)

    + Документы на имущество. (Свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт- если речь идет о наследовании квартиры; сбер. книжка либо договор — если речь идет о вкладах в банке)

    30 Января 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Нина!

    Согласно ч.1 ст.1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

    В соответствии с ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ, вы являетесь наследником первой очереди!

    Согласно ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, для принятие наследства вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу (в том районе где прописан ваш папа).

    В соответствии с ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (смерти наследодателя).

    Перечень документов:

    — паспорт заявителя;

    — свидетельство о смерти наследодателя;

    — документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении)

    — выписка из домой книги;

    30 Января 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Нина. Главное в течении 6 месяцев со дня открытия наследства  подать нотариусу заявление о принятии наследства.Днем открытия наследства  считается  день смерти Вашего отца.

    В соответствии со ст. 1153. Способы принятия наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    30 Января 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats