На каком этапе разрешается вопрос о составе лиц, участвующих в деле?

Иванов, Петров, Сидоров обратились в суд с иском к ГБУ о возмещении ущерба. Возвращая настоящее исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что в спорных правоотношениях ответчик ГБУ не участвует, поскольку залив произошел в ходе капитального ремонта, который исполнялся подрядной организацией по заказу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города, и пришел к выводу о том, что истцы вправе предъявить требования к надлежащему ответчику.

На каком этапе разрешается вопрос о составе лиц, участвующих в деле? Правильно ли поступил суд?

, Екатерина, г. Казань
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Суд поступил неправильно. Вопрос о составе лиц и надлежащем ответчике разрешается в судебном заседании.