Перевозка спичечной саломки 20т по рф, нужен ли допог

, Виктор, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, нужен. Спички относятся к опасным грузам при их перевозке автомобильным транспортом (класс 4.1 «Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореактивные вещества, полимеризирующиеся вещества и твердые десенсибилизированные взрывчатые вещества» N ООН 1944).

Однако они зачастую подпадают под изъятия, связанные с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах, предусмотренные в подразделе 1.1.3.4 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), или под изъятия, связанные с количествами опасных грузов, перевозимыми в одной транспортной еденице, предусмотренными в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ. В связи с этим требования ДОПОГ, предъявляются в основном к упаковке спичек, и не касаются их транспортировки. Исключением является в соответствующих случаях соблюдение требований к совместной загрузке, креплению груза, а также крепление к транспортной единице маркировочных знаков для опасных грузов в ограниченных количествах (при перевозке таких грузов в количестве более 8 тонн) или укомплектования транспортного средства одним огнетушителем емкостью сухого порошка не менее 2 кг (при перевозке упаковок со спичками, маркированными знаками опасности).