И входит ли в обязанности продавца вымывать весь магазин?

Устроилась в продуктовый магазин на пол ставки. График с 6 утра и до 21:00. Без перерывов и обеда. 2/4 . Оплата 100 руб в час. Должен ли оплачиваться обедний перерыв? И входит ли в обязанности продавца вымывать весь магазин?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

С одной стороны, на основании, статья 60.ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Но, с другой стороны, Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

Таким образом норма права нам говорит о том, что трудовые правоотношениями это соглашения сторон без порока воли. Также, на основании ч.4 статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

Доброго Вам дня.