Вопрос, как можно обезопасить себя в данной ситуации?

Здравствуйте! Пишу дипломы на заказ просто по договоренности, знакомая заказала в сентябре его и предложила сразу сбросить деньги, я ей говорила, что этого делать не надо и пусть заплатит мне после окончания услуги, она настояла и сбросила их мне. Деньги я уже успела потратить за месяц, потому что считала, что 100% отказов не будет и я много ее предупреждала, что она может и сама хоть попытаться. В конце октября она мне написала, что передумала и попросила сбросить назад, я пообещала сбросить часть с зарплаты, в ноябре она пришла и я отправила ей половин, пообещала, что в декабре скину еще половину, но в декабре образовались финансовые проблемы и я сказала, что либо к концу декабря смогу сбросить, либо уже в январе, она сказала хорошо. Сейчас мне пишет ее мама и требует отправить сумму до нового года, я объясняю, что с девушкой вопрос был решен и она уже в курсе того, что я заплачу в декабре-январе, мать угрожает, что если я до нового года не отправлю сумму, то напишет на меня заявление. Вопрос, как можно обезопасить себя в данной ситуации? Чеки и переписки у меня есть обо всем, что я перечислила. Плюс дополнительный вопрос, если она забила место на диплом, которое я могла дать кому-то другому, обязана ли я возвращать весь остаток

, Альбина, г. Биробиджан
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Альбина!

По факту вами изложенного, считаю что вы должны вернуть денежные средства раз была такая устная договоренность, (так же договоренность в переписках). Если будет подано заявление, то вы сможете опереться на переписки и вернуть денежные средства в январе как и было обговорено.

Что бы в дальнейшем в вашей деятельности не происходило подобного, рекомендую вам составить Договор оказания услуг, в котором будут прописаны спорные ситуации а так же оплата и возврат денежных средств.

Надеюсь мой ответ был полезен!

Нужна помощь в составлении документов, консультация? Напишите мне в чат!

С Уважением.

Альбина
Клиент, г. Биробиджан
Хорошо, спасибо за ответ! А при составлении Договора оказания услуг, можно ли обойтись без документа оригинала (к примеру, нет возможности встретиться, отправила документ, что человек поставил подпись и отправил скан)? И еще, пока читала про данную ситуацию, увидела, что нельзя даже залог оставлять у себя, официально необходимо вернуть, если отказалось от услуги, но если прописывать это в договоре, то это как-то можно обойти или как?

Можно будет сделать скан подписанного Договора удаленно.

Так же в договоре можно прописать все об оплате и возврате денежных средств.

Я могу подготовить Вам договор оказания услуг, если есть необходимость, напишите мне в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Альбина!

Написание дипломов не является законной деятельностью и по практике судов такие отношения признаются незаконными и являются ничтожными сделками. Денежные средства, уплаченные вам, взыскиваются в пользу государства

Решением Алапаевского городского суда Свердловской области от 27.01.2014 в удовлетворении иска Данильченко А. А. отказано, также суд признал договор на оказание возмездных услуг, заключенный ( / / ) между Данильченко А. А. и ИП Шкляр Д. Л., недействительным (ничтожным), как сделки, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, применил последствия недействительности ничтожной сделки, взыскав в доход Российской Федерации с Данильченко А. А. №. и с ИП Шкляр Д. Л. № руб. в доход государства.

Апелляционное определение № 33-4931/2014 от 6 мая 2014 г. по делу № 33-4931/2014 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Учтите это, если будете подавать в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.