Какой закон эту ситуацию регулирует?

Здравствуйте ! Два вопроса! Если на потребительский кредит нет "кредитного договора" а есть АНКЕТА на потребительский кредит. Можно ли считать что как таковой КРЕДИТ не был оформлен и считать его не заключенном? Какой закон эту ситуацию регулирует?

, Александр, г. Владимир
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Статья 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Пункт 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» более подробно более подробно освещает данную ситуацию.

Но, несмотря на всё это, доказывать что договор не заключен вам все-таки  придется в судебном порядке.