Так в течении какого промежутка времени я имею право подать в суд?

Здравствуйте. Каков срок исковой давности на восстановление прав потребителя? Смартфон ненадлежащего качества (витринный образ с дефектами, а именно, вмятинами от антикражного держателя, и царапинами) был продан в сентября этого года, в замене его мне отказала директор магазина, могу ли я еще подать в суд на защиту права потребителя, т.к. на витринный образец я не согласна, я хотела бы приобрести новый смартфон, не бывший в употреблении и не имеющий дефекты.

Так в течении какого промежутка времени я имею право подать в суд?

Благодарю за ответ.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Зубрицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элина, при обращении в суд потребители должны помнить, что их права могут быть защищены только в течение определенного срока, который носит название срок исковой давности.

Срок исковой давности обычно составляет три года.

По общему правилу начало срока исковой давности  - это день, когда потребитель  узнал (или должен  был  узнать) о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 Если в договоре, заключенном потребителем на покупку товара или выполнение работы, установлен срок исполнения такого договора,  то начало срока исковой давности  исчисляется именно с этой даты.

В вашем случая срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы заметили дефекты на  вашем смартфоне.

Если вам потребуется помощь в подготовке данных документов или дополнительная информация, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

С Уважением,

Юрист Зубрицкий Д.С.

г. Санкт-Петербург

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам за ответ!!!