Ещё до развода была взята ипотека на вторую квартиру и кредит на автомобиль

Здравствуйте. Ещё до развода была взята ипотека на вторую квартиру и кредит на автомобиль. Всё время оплачивала платежи я сама. После развода я сама закрыла кредит и продолжаю платить ипотеку. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в ипотеке и автомобиль,и если да,то в каких долях.

, Татьяна, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте. Ещё до развода была взята ипотека на вторую квартиру и кредит на автомобиль. Всё время оплачивала платежи я сама. После развода я сама закрыла кредит и продолжаю платить ипотеку. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в ипотеке и автомобиль, и если да, то в каких долях.

 Добрый день!

 Супруг вправе претендовать на 1/2 долю общего имущества, приобретенного в период брака на основании ст.39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

а Вы вправе претендовать на взыскание с него 1/2 доли платежей по погашению кредитов и ипотеки, произведены после расторжения брака или прекращения брачных отношений:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если право собственности на квартиру и автомобиль возникло в период брака на основании договора купли-продажи, то это имущество считается совместным имуществом супругов, как и доходы каждого из супругов в период брака считаются общими доходами супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ)

Уточните, кто является титульным собственником (по документам) квартиры и автомобиля.

Если титульным собственником являетесь только Вы, то можете заключить с супругом нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества и долгов по кредитам и ипотеке, которым установить, что имущество, приобретенное в период брака, и зарегистрированное на Ваше имя, принадлежит только Вам, и обязательства по выплате кредитов и ипотеки тоже Ваши. Если эти долги несоразмерны стоимости доли супруга в общем имуществе, то можете предусмотреть вариант с выплатой компенсации бывшему супругу стоимости его доли за вычетом 1/2 общих долгов по кредитам и ипотеке.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вы не решите вопрос путем заключения нотариально удостоверенного соглашения, то супруг сможет претендовать на 1/2 долю имущества, а вот по платежам по ипотеке может истечь срок исковой давности 3 года, и Вы не сможете взыскать эти деньги в судебном порядке, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

Решайте как можно раньше этот вопрос.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию муж может претендовать на данное имущество в силу того, что имущество было приобретено в период брака. Размер доли, на который он может претендовать, равен 1/2. Ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Всё время оплачивала платежи я сама. После развода я сама закрыла кредит и продолжаю платить ипотеку.

 тут уже работает ст. 39 СК РФ. Как отмечено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Попробуйте заключить с ним соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Дело просто в том, что всё это приобретено в период брака и по умолчанию считается совместно нажитым имуществом, поэтому супруг может претендовать на выплату доли. Попробуйте поговорить с ним, раз Вы все платежи осуществляли, то нотариальным соглашением возможно попробовать всё передать Вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Исхожу из того, что как ипотечная квартира, так и автомобиль оформлены только на Ваше имя, брачный договор никогда не заключался.

Всё время оплачивала платежи я сама. После развода я сама закрыла кредит и продолжаю платить ипотеку.

 В силу ст.33,34 СК РФ все указнное Вами имущество является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено. С расторжением брака режжим общей собственности не прекращается.

Те платежи, что Вы произвели до расторжения брака считаются произведенными также за счет общих доходов супругов, независимо от того, что деньги в счет этих платежей заработаны Вами. Ввиду этого взыскать с бывшего супруга часть уплаченного Вы не сможете, за исключением случая если докажете момент фактического прекращения брачных отношений. В этом случае часть платежей, возможжно суд и разделит, взыскав по Вашему требованию половину уплаченного с Вашего бывшего супруга (п.4 ст.38 СК РФ).

Поскольку кредитные обязательства также общие, то Вы вправе взыскать половину уплаченного Вами после расторжения брака. При этом требования Вы можете предъявлять супругу после погашения ипотечного кредита- в отношении ипотечных платежей, после погашения кредита на автомобиль -в отношении платежей по кредиту, использованному на автомбиль. И в отношении второго кредита Вам следует предъявлять такие требования в течение 3 лет после погашения, в противном случае истечет срок исковой давности (см. ст.195, ст.196 и ст.200 ГК РФ) и при заявлении об этом супругом в суде суд обязан будет Вам отказать (ст.199 ГК РФ).

По поводу раздела имущества: Бывший супруг вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности как на автомобиль, так и на квартиру в соответствии с п.1 ст.39 СК РФ, ст.254 ГК РФ).

Пунктом 3 ст.38 СК РФ установлена возможность признания права собственности на имущество за одним из супругов с выплатой компенсации другому.

В ходе рассмотрения требований судом, в зависимости от расчетов цены первоначальных исковых требований и встречных возможен зачет взаимных требований по правилам ст.410 ГК РФ.

Резюмируя, изначально бывший супруг вправе претендовать на 1/2 в праве собственности на квартиру и на автомобиль. Вы вправе требовать половину уплаченных платежей.

При Вашем обращении ко мне вчат возможна  расширенная консультация по вопросу раздела общего имущества, при необходимости составление документов.

С уважением

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.38 СК РФ совместно нажитое в браке имущество подлежит разделу поровну. Однако в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам.

Об этом же сказано в  п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

На основании указанной нормы в суде Вы имеете право уменьшить долю супруга или, как в Вашем случае сохранить указанное имущество за собой, если подтвердите, что ипотека и кредит погашались только Вами без участия супруга.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович