Если от даты смерти прошло пол года?

Здравствуйте , смогу ли я отказаться о наследства в пользу другого человека? Если от даты смерти прошло пол года ?

, Юлия, г. Барнаул
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

Отказ от наследства возможен:

— в течение шести месяцев с момента открытия наследства

— после принятия наследства и истечение шестимесячного срока для принятия наследства отказ возможен только в судебном порядке, При этом нужно доказать, что наследник пропустил срок для отказа по уважительной причине. Если суд признает причины уважительными — будет решение  о признании отказавшийся от наследства.