Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как отменить приватизацию квартиры

В 2004 г. приватизировала квартиру 50/50 с сыном, тогда ему было 10 лет. Сейчас ему 28 лет у него своя квартира и семья. Он требует чтобы я выкупила его долю иначе он ее продаст. Что делать? Как можно отменить приватизацию?

30 Января 2014, 09:15, вопрос №353355 Нина, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Нина!

    В данном случае оспорить право сына на долю в квартире, полученную в порядке приватизации, не получится. Сын как собственник имеет право распорядится своей долей по своему усмотрению, но с соблюдением положений ст. 250 Гражданского кодекса РФ. При продаже доли в квартире он обязан предложить ее Вам, поскольку Вы имеете преимущественное право покупки его доли как участник долевой собственности.

    30 Января 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романова Надежда

    Здравствуйте! я согласна с ответом Кожевниковой Марии, хочу добавить только, что как и Ваш сын, Вы вправе предложить ему свою долю по действующей рыночной стоимости в квартире. Если же хотите в судебном порядке оспорить приватизацию, если на то есть существенные основания (допущенные нарушения закона и пр.)то, возможно, при этом Вам необходимо учесть на сроки исковой давности для обращения в суд с заявлением.

    30 Января 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats