Я хочу устроиться на работу и у меня вопрос, работодатель может увидеть это или ещё пока нет?

Добрый вечер! Я нахожусь под следствием! Суда ещё не было! Только завели дело! Я хочу устроиться на работу и у меня вопрос , работодатель может увидеть это или ещё пока нет? Ведь суда ещё не было! Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно статьи 17 Закона о полиции внесению в банки данных подлежит информация о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления; о лицах, осужденных за совершение преступления.

Внесению в банки данных подлежит информация, в том числе о лицах, осужденных за совершение преступления.

То есть как на стадии следствия, так и после вынесения судебного решения.

Не все работодатели запрашивают такие данные. Как правило это связано с определенным характером работы. Сведения запрашиваются в отношении врачей, учителей, банковских работников, сотрудников правоохранительных органов и т.п.

В соответствии с требованиями указанного Приказа МВД России от 12 февраля 2014 года в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия или погашения судимости, в пофамильных карточках учетные данные хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта амнистии или помилования, в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, — до достижения ими 80-летнего возраста.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я не поняла при устройстве на работу, они увидят что на меня завели дело или ещё есть время до суда?

Если будут запрашивать то увидят. Данные вносятся сразу как дело возбуждено.

 Запросите сами на себя справку через Госуслуги.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Наличие сведений о нахождении Вас под следствием никак не препятствует работе по Трудовому договору, и не является основание для его расторжения или для отказа в принятии на работу. Если последует отказ,  то это будет исключительно инициативой работодателя.

работодатель может увидеть это или ещё пока нет

Может. Однако все будет зависеть от места, куда вы устраиваетесь и от заинтересованности руководства.

Согласно п.п 17-19 положения от 29.12.2005  “О едином учете преступлений" информация о возбужденном уголовном деле попадает в ГИАЦ (информационный центр) МВД РФ.

В ИЦ содержатся анкетные данные, данные о задержании и дактилоскопия. Т.е. Ваши данные уже внесены в данную базу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если я устроюсь в компанию как самозанетый! Я могу от этой компании предоставить справку 2ндфл? Это же засчитается в суде, что я работаю официально?

да, данная справка является  доказательством трудовых отношений.
эта справка свидетельствует о том, что вы работали, получали заработную плату

информация с сайта госуслуги:

Самозанятый может получить справку о доходах за любой период деятельности. Она формируется в приложении «Мой налог» или в личном кабинете налогоплательщика в режиме онлайн — в разделе «Прочее». Справку можно скачать и распечатать или отправить на электронную почту.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

У вас уголовное дело возбуждено в отношении вас? Вы допрошены подозреваемой? Избрана мера пресечения?

И вы спрашиваете об информации о справке о судимости, которую запрашивает работодатель, либо вообще о ситуации?

Вопрос со справкой о судимости пока же на вашей стороне. Согласно требований Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», а именно п. 76  отражаются следующие отметки

76.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений об осуждении, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Далее приказ поясняет, какие отметки делаются в какой графе.

Подробнее можете ознакомиться по ссылке  тут

Однако, вариант с осуждением вам не интересен, так как вы еще не судимы, как и не интересен вариант с прекращением уголовного преследования, потому как оно еще только начато.

Вас будет интересовать вариант
76.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования ...

По сути же — все сведется к тому, есть ли в ИЦ вашего региона карточка формы 1, в которой в реквизите 12 фабула дела может быть указана фамилия подозреваемого лица. Однако, это не обязательный признак при заполнении данной карточки. Так, согласно  Порядка заполнения и представления статистической карточки формы N 1, утвержденного совместным приказом «О едином учете преступлений» от 29.12.2005

Реквизит 12 — кратко излагается фабула преступления, при этом указываются: дата и время совершения преступления, место и способ его совершения, характерные особенности и другие существенные обстоятельства, фамилии и инициалы потерпевших, характер нанесенного ущерба или причиненного вреда.

III. Порядок заполнения и представления статистической карточки формы N 1 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Как видите, там эта информация о ФИО подозреваемого не указана.

И если следователь возбудил дело в отношении неустановленного лица, а не в отношении вас, то такие сведения в базе ИЦ вашего региона появятся только при составлении карточки Ф.1.1 о направлении уголовного дела с обвинительным заключением к прокурору.

Соответственно до тех пор ИЦ не будет знать о вашем статусе по уголовному делу и не даст такие сведения в справку о судимости.

Однако, в ряде регионов, в том числе и в моем, имеются дополнительные совместные приказы региональных правоохранительных органов, которые ввели карточку ф.1.2. В ней как раз заполняется реквизит данных подозреваемого по делу с момента возбуждения уголовного дела либо с момента избрания меры пресечения или предъявления обвинения.

Чтобы узнать, отразится ли такая информация — запросите справку о судимости через портал МВД вашего региона и вам предоставят ее в течении 1 рабочего дня.

Более подробно можете почитать тут Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (xn--b1aew.xn--p1ai)

А если смотреть более широко — то у вашего будущего работодателя может быть развитая служба корпоративной безопасности, у ряда сотрудников которой может иметься выход на сотрудников полиции, которые могут запросить сведения о вас в этом же ИЦ по всем базам, и получить ответ более широкий, чем справка о судимости. И хотя в последнее время с этим все очень строго, но такой шанс исключить нельзя. Но полученные таким путем данные будут незаконными и вряд ли будут указаны работодателем в письменном отказе о приеме вас на работу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я хочу устроиться на работу и у меня вопрос, работодатель может увидеть это или ещё пока нет?

 В том случае, если при трудоустройстве предоставление справки о судимости не является обязательным в силу закона то потенциальному работодателю сведения о возбуждении в отношении Вас уголовного дела и нахождении Вас под следствием не будет известно.

Получить указанную информацию из иных источников, кроме Вас самой он не сможет.

Тут нужно учитывать что согласно ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, -при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Таким образом, представление справки о судимости является обязательным далеко не во всех случаях трудоустройства, а только в случаях оговоренных законом.

К числу таких случаев законодательство относит поступление на работу связанную с осуществлением:

— педагогической деятельности;

— работы с несовершеннолетними ( сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних);

— по охране денежных средств, драгоценных металлов и изделий из них в ПАО Сбербанк;

А также при поступлении на службу в правоохранительные органы, органы исполнения наказаний, связанную с обеспечением транспортной безопасности, ведения бухгалтерского учета в  страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, при поступлении в прокуратуру.

И в ряде иных случаях — онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/2/

В случае, если по роду предполагаемой деятельности не установлены ограничения в части наличия судимости или осуществления уголовного преследования — то предоставления справки о судимости от Вас не требуется.

Соответственно с этим, поскольку сведения о возбуждении в отношении Вас уголовного дела в открытом доступе не публикуются то потенциальный работодатель не будет обладать информацией о том, что Вы находитесь под следствием.

Получить официальным путем самостоятельно сведения об осуществлении в отношении Вас уголовного преследования у него также нет возможности.

На это обращено внимание в приказе МВД России от 27.09.2019 N 660
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

в силу которого

2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители <3>.

К числу заявителе данные лица не относятся, что и исключает возможность получение справки о судимости без достаточных полномочий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

нахожусь под следствием! Суда ещё не было! Только завели дело! Я хочу устроиться на работу и у меня вопрос, работодатель может увидеть это или ещё пока нет? Ведь суда ещё не было

Указанные  сведения конечно могут стать известны работодателю, но только если Вы сами их ему и предоставите ведь здесь речь идет о персональных данных в отношении которых только Вы решаете предоставлять их кому-либо или не предоставлять.

Т.е. если Вы этого не желаете, можете работодателю не сообщать указанных обстоятельств и подробностей их касающихся, тем более в отношении таких сведений это Ваше право их никому не предоставлять.

Общий порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Из статьи следует, что:

3) все персональные данные работника следует получать у него самого.

Законодательство касающееся судимости, выдачи справок о судимости и прочего с этим связанного к Вашему вопросу и указанной в нём ситуации не относится.   уже только   лишь по той одной причине, что никакой судимости у Вас в настоящее время нет.

Вы ясно и четко указали в вопросе:

Суда ещё не было! Только завели дело!

Т.е. речь в вопросе  идет именно всего лишь о — персональных данных, которые  работодатель без  предоставления Вами, получить по закону никак не может.

Также с подробными разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления  приема на работу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».