Может ли продавец запросить дополнительную экспертизу

Добрый день, купили двери, установили, через 7 дней после приобретения дверей стала отходить пленка на дверях. Установка производилась мастерами продавца, чек по оплате дверей есть, а по установке дверей нет, но есть свидетели присутствовавшие при установке и при договоре о установки. Обратилась с требование заменить полотна на качественные , а так же установить двери за счет продавца, на что магазин мне предлагает только ремонт дверей. Сомневаюсь в выполнении качественного ремонта дверей, и хочу вообще теперь вернуть деньги за двери и расходы за установку и доставку дверей. Могу ли я это сделать и в течении какого времени продавец обязан мне вернуть деньги. Может ли продавец запросить дополнительную экспертизу.

, Ирина, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ваш вопрос регулируется ст. 18 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1, в соотвествии с которой:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отвечая на Ваш вопрос. Вы вправе вернуть деньги за установку и доставку дверей, а также вернуть деньги за двери, если они ненадлежащего качества.

Продавец может провести проверку качества товара или экспертизу.

Требование о возврате уплаченной денежной суммы д.б. удовлетворено в течение 10 дней со дня предьявления требования.

Не забудьте пожалуйста оценить качество ответа.

Ирина
Клиент, г. Москва
В какие сроки продавец вправе произвести экспертизу, кто должен производить демонтаж дверей?

Еслм Вы обращаетесь к продавцу с требованием о возврате денежных средств, то экспертиза д.б. проведена в течениеи10 дней. Демонтаж дверей м.б. осуществлен как продавцом, так и Вами с предъявлением продавцу расходов, связанных с возвратом товара.