Должны ли были меня известить о задолженности в письменной форме, документально?

Добрый день .

У меня ситуация такая : заключила договор с учебным заведением в 2019 году, поступала на базе СПО (3 года). При поступлении в устной форме было уведомлено о том , что 1-й год обучаемся с группой ( которая обучается 5 лет ), со 2-го года будет открыто два профиля и будут новые группы ( было озвучено устно) . По обещаниям, группы не открыли , сделали два профиля, но студенты не были набраны, нам дали расписание других групп , с которыми мы должны были посещать занятия по своему профилю (но числиться мы остались с группой которая училась 5 лет )

На втором курсе первого семестра многие дисциплины совпадали по времени и приходилось выбирать куда идти , из за этого возникали проблемы с преподавателями.

После первого семестра 2го семестра я перестала посещать занятия из-за некачественного предоставления услуги. И по семейным обстоятельствам не было возможности посещать .

При посещении деканата , мною было озвучено , что я не буду больше посещать занятия, но про заявление никто не уведомил .

Обучение было проплачено в полном объеме за 2 года . В феврале 2022 года , я приехала в город , и уточнила по чату в соцсети ,как забрать документы, Декан сообщает , что мне выставили долг по оплате за 3й курс, первого семестра, обосновывая тем что я числилась у них и должна. Я написала заявление на отчисление .

Документы забрала , они подали в суд по взысканию с меня задолженности , о суде я была не уведомлена , только прислали уведомление по приказу о взыскании. Так как я не была уведомлена, мы направили заявление о отмене судебного приказа.

Подскажите пожалуйста, какие шансы выиграть данный суд , при назначении нового суда.

Какие есть законы ? Должны ли были меня известить о задолженности в письменной форме , документально ?

И почему они провели суд в заочной форме , не оповестив меня .

Есть ли какие то законы , если услуга была мною не получена , и на дисциплины я не ходила , зачеты и экзамены не сдавала, но меня перевели на 3-й курс и выставили долг.

И как они доказали в суде, что я пользовалась их услугами , для того что бы выписать этот долг ?

  • 3C630838-D2AE-45E2-BCD8-33B16D989E45
    .jpeg
  • 1EDDDCAF-7E57-40D4-BDA8-72EDE1CBAFD9
    .jpeg
  • 8370521C-64D5-46D7-BF08-B8A0FC501329
    .jpeg
  • E5BAE94A-4DC3-41B9-8EA3-B67DFB8CB1DC
    .jpeg
  • 6C998BD3-450F-4205-BA9D-650CA921E072
    .jpeg
  • 2F2C0086-C8D5-4413-B786-A87F1CD84D1A
    .jpeg
, Юлия, г. Курск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии о ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, Вы вправе в любой момент отказаться от оказания услуги (в том числе образовательной), но обязаны компенсировать исполнителю фактически понесенные расходы.

Согласно ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, для прекращения образовательных отношений вуз должен издать приказ о Вашем отчислении. На основании этого приказа расторгается договор оказания образовательных услуг.

Камнем преткновения становится факт отсутствия письменного заявления о том, что Вы прекращаете образовательные отношения. Без такого заявления отчислить Вас по Вашей же инициативе вуз не вправе.

В то же время, согласно п. 4.3.4 Договора, Университет вправе отчислить студента, допустившего просрочку по оплате. Но он не воспользовался этим правом, что можно расценить как злоупотребление правом, запрещенное ст. 10 ГК РФ.

Ниже продолжу.

Судебный приказ Вы отменили, далее последует полноценное судебное разбирательство.

И почему они провели суд в заочной форме, не оповестив меня .

 Это не заочная форма, это приказное производство. В соответствии со ст. 126 ГПК РФ, приказ выносится без вызова сторон. Поэтому его так легко отменить.

Когда будет исковое производство, тогда вуз направит Вам копию иска, как того требует ст. 132 ГПК РФ, а суд вызовет повесткой на заседание. Вы сможете подать мотивированное возражение.

И как они доказали в суде, что я пользовалась их услугами, для того что бы выписать этот долг ?

В приказном производстве ничего не доказывают: достаточно факта наличия договора и отсутствия поступления денег. Обстоятельства, по которым деньги не поступили, суд не исследует.

А вот в исковом производстве в силу ст. 56 ГПК РФ вузу придется доказывать, что он понес фактические затраты на Ваше обучение.

Вам нужно основывать свою позицию на злоупотреблении вузом правом: устно Вы поставили деканат в известность о своем намерении прекратить обучение (придется привести свидетелей), и в дальнейшем вуз, видя, что оплата от Вас не поступает, не применил п. 4.3.4 Договора с целью получения неосновательного обогащения. Также нужно требовать доказательств фактического несения расходов.

Рекомендую Вам также подать встречный иск о защите прав потребителей: в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, если услуга оказана некачественно, потребитель вправе требовать либо уменьшения ее цены, либо вообще отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

Это Вам поможет как минимум снизить, но, возможно, и полностью отбить взыскиваемую с Вас сумму в случае, если суд посчитает требования вуза обоснованными.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В связи с тем, что у Вас образовалась задолженность по оплате за обучение, в отношении Вас был вынесен судебный приказ по заявлению представителя ВУЗа. О рассмотрении заявления о вынесении судебного приказа стороны не уведомляют, но у Вас было 10 дней для того, чтобы приказ отменить и Вы его отменили.

Судебный приказ — это не заочное решение.

Перед тем как направить заявление о выдаче судебного приказа Вас не обязаны были уведомлять.

Теперь, ВУЗ имеет право подать исковое заявление о взыскании с Вас задолженности в исковом порядке, вот здесь представители ВУЗа и должны будут доказать, что вам была оказана услуга, а вы её не оплатили.

А Вы в свою очередь должны будете доказать, что Вы не получили услугу, либо получили некачественную услугу.

На основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При получении искового заявления Вам необходимо направить в суд грамотное и мотивированное возражение относительно исковых требований.

Но, до того момента, пока Вы письменно не заявили о своём желании расторгнуть договор на обучение, считается что Вы услугу получали, поэтому за этот период вероятнее всего, деньги с Вас взыщут, если Вы не докажете, что услуга была получена некачественная.

Кроме того, если представители ВУЗа затянут с подачи иска в суд и подадут исковое заявление позже, чем через 3 года, Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и эти деньги с Вас взыскать уже не смогут, Вам даже не нужно будет доказывать, что услуга была получена некачественной

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Поскольку между вами и образовательным учреждением не был расторгнуть договор об оказании услуг, Он продолжает свое действие в течение указанного в нём срока или до наступления указанных в нём событий.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, для прекращения образовательных отношений вуз должен издать приказ о Вашем отчислении.

По договору ВУЗ как бы продолжал предоставлять Вам услугу (был готов предоставлять), но по собственной инициативе вы прекратили посещение занятий. Даже если вы в устной форме заявляли о том что больше не желаете посещать занятия, это не основание для вашего отчисления. Основанием прекращения действия данного договора послужило бы ваше заявление об отчислении, как указано в договоре.  Правом расторжения с вами договора в одностороннем порядке, учебное заведение тоже не воспользовалось, хотя такие основания были (в вашей ситуации так же имеются основания для отчисления вас в одностороннем порядке на основании положений договора — за неуплату, не успеваемость…. Университет не воспользовался этим правом- злоупотребил!

В суде Образовательная организация должна подтвердить фактически понесённых расходов на ваше обучение. Сам договор- не означает, что услуги были действительно оказаны.
 А в отсутствии данных доказательств (понесённых расходов со стороны ВУЗа) вы можете утверждать, что расходы на ваше обучение не доказаны, а соответственно предъявленные к вам требования – неправомерны.

Уведомлять Вас о задолженностях суд не обязан, он может лишь направлять Вам напоминание. Сроки оплаты оговорены договором.

Приведу Вам пример из практики, ситуация, аналогична вашей https://sud-praktika.ru/precedent/373004.html

Там студент не смог предоставить доказательств, что услуга ему не оказывалась, за отсутствием доказательств, суд обязал его выплатить долг перед образовательной организацией.

Вам необходимо подготовить хорошую доказательную базу, что услуга фактически не оказывалась (выписки, письменные доказательства, справки, показания свидетелей и все чем можете доказать).

При наличии доказательной базы, вы можете добиться в суде, что им откажут в заявленных ими требованиях.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Курск
Благодарю! Переписки являются доказательством на уровне закона?