В период невыплаты выплачивалась частично налоги и аренда, что теперь ставят в вину директору
Здравствуйте! С января по июль 2022 г. в организации не выплачивалась заработная плата в связи с отсутствием договоров. Два работника написали заявление в прокуратуру. В августе вся задолженность была погашена, с учётом пеней за задержку, в двухмесячный срок после заявления работников. Директору (и в одном лице учредителю) трудовая инспекция выписала штраф, а прокуратура предупреждение. А в декабре следственный комитет возбудил уголовное дело за невыплату,хотя задолженность была погашен ещё в августе. Правомерно ли возбуждение УД? В период невыплаты выплачивалась частично налоги и аренда, что теперь ставят в вину директору
Да, если не будет доказана личная заинтересованность состава преступления не будет:
То что дело возбуждено после погашения долгов по заработной плате это правомерно. ведь факт погашения задолженности не исключает состава преступления. по допросам сотрудников — такая формулировка нужна следствию для передачи уголовного дела в суд. так как потерпевшему (для привлечения к уголовной ответственности обвиняемого) должен бытиь причинен материальный ущерб