В период невыплаты выплачивалась частично налоги и аренда, что теперь ставят в вину директору

Здравствуйте! С января по июль 2022 г. в организации не выплачивалась заработная плата в связи с отсутствием договоров. Два работника написали заявление в прокуратуру. В августе вся задолженность была погашена, с учётом пеней за задержку, в двухмесячный срок после заявления работников. Директору (и в одном лице учредителю) трудовая инспекция выписала штраф, а прокуратура предупреждение. А в декабре следственный комитет возбудил уголовное дело за невыплату,хотя задолженность была погашен ещё в августе. Правомерно ли возбуждение УД? В период невыплаты выплачивалась частично налоги и аренда, что теперь ставят в вину директору

, Наталья TalyaStar, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

статья 145.1. Уголовного кодекса РФ устанавливает следующее:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Т.е. сам факт невыплаты заработной платы более 3 месяцев образует состав преступления, НО если есть корыстная или иная заинтересованность руководителя. Таким образом возбуждение уголовного дела в вашей ситуации возможно, но следствию необходимо будет доказать наличие корытной или иной заинтересованности руководителя.

Наталья TalyaStar
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что если не будет доказана личная заинтересованность руководителя, то УД должно быть закрыто за отсутствием состава преступления? И ещё — в возбуждении уголовного дела отсутствует здравый смысл, ведь заработная плата была выплачена задолго до возбуждения уд. И правомерно ли то, что при допросах сотрудников всем им для подписания выдавалась форма заявления, в котором было указано, что работнику причинен материальный ущерб, хотя сами сотрудники никаких претензий не имеют (т е формулировока была следующая: мне не выплачивалась зп и был причинен материальный ущерб)

Да, если не будет доказана личная заинтересованность состава преступления не будет:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»:
В связи с этим к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию и дающих основания для уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ руководителя организации или иного указанного в этой статье лица, должны относиться наличие у него реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

 То что дело возбуждено после погашения долгов по заработной плате это правомерно. ведь факт погашения задолженности не исключает состава преступления. по допросам сотрудников — такая формулировка нужна следствию для передачи уголовного дела в суд. так как потерпевшему (для привлечения к уголовной ответственности обвиняемого) должен бытиь причинен материальный ущерб