8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В период невыплаты выплачивалась частично налоги и аренда, что теперь ставят в вину директору

Здравствуйте! С января по июль 2022 г. в организации не выплачивалась заработная плата в связи с отсутствием договоров. Два работника написали заявление в прокуратуру. В августе вся задолженность была погашена, с учётом пеней за задержку, в двухмесячный срок после заявления работников. Директору (и в одном лице учредителю) трудовая инспекция выписала штраф, а прокуратура предупреждение. А в декабре следственный комитет возбудил уголовное дело за невыплату,хотя задолженность была погашен ещё в августе. Правомерно ли возбуждение УД? В период невыплаты выплачивалась частично налоги и аренда, что теперь ставят в вину директору

Показать полностью
, Наталья TalyaStar, г. Москва
Ольга Назаренко
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

статья 145.1. Уголовного кодекса РФ устанавливает следующее:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Т.е. сам факт невыплаты заработной платы более 3 месяцев образует состав преступления, НО если есть корыстная или иная заинтересованность руководителя. Таким образом возбуждение уголовного дела в вашей ситуации возможно, но следствию необходимо будет доказать наличие корытной или иной заинтересованности руководителя. 

1
0
1
0
Наталья TalyaStar
Наталья TalyaStar
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что если не будет доказана личная заинтересованность руководителя, то УД должно быть закрыто за отсутствием состава преступления? И ещё — в возбуждении уголовного дела отсутствует здравый смысл, ведь заработная плата была выплачена задолго до возбуждения уд. И правомерно ли то, что при допросах сотрудников всем им для подписания выдавалась форма заявления, в котором было указано, что работнику причинен материальный ущерб, хотя сами сотрудники никаких претензий не имеют (т е формулировока была следующая: мне не выплачивалась зп и был причинен материальный ущерб)

Да, если не будет доказана личная заинтересованность состава преступления не будет:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»:
В связи с этим к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию и дающих основания для уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ руководителя организации или иного указанного в этой статье лица, должны относиться наличие у него реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

 То что дело возбуждено после погашения долгов по заработной плате это правомерно. ведь факт погашения задолженности не исключает состава преступления. по допросам сотрудников — такая формулировка нужна следствию для передачи уголовного дела в суд. так как потерпевшему (для привлечения к уголовной ответственности обвиняемого) должен бытиь причинен материальный ущерб

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
, вопрос №4091255, Арина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.12.2022