Можно ли приватизировать долю без их согласия

Здравствуйте. Ситуация такая ребенок по рождению был прописан с отцом. Отец умер, остались дедушка, бабушка и ребенок 14 лет. Сейчас они получаюттрехкомнатную квартиру, по переселению из аварийного жилья. Муниципальную Бубушка и дедушка пьют, ребенок конечно никогда с ними жить не сможет. За квартиру они платить не будут. Приватизировать не хотят.1. Можно ли выделить долю чтоб платить за ребенка коммунальные платежи? 2.Можно ли приватизировать долю без их согласия.

, Юлия, г. Тверь
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вы можете попробовать обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением, и если на добровольной основе у вас не получится, то и с требованием о разделе лицевых счетов.

Поскольку жилое помещение не является коммуналкой, то без согласия всех собственников, осуществить приватизацию квартиры не получится.

если у вас остались вопросы и требуется дополнительная консультация или составление документов, можете обращаться в личные сообщения. все консультации в личных сообщениях платные согласно регламентам сайта.

С уважением. Перепелицына Яна