Могу ли я получить и землю в собственность и как?

С 2001г. я получил зем. участок в аренду у СНТ из земель общего пользования на 49 лет под строительство магазина. Магазин в собственности. Могу ли я получить и землю в собственность и как?

Уточнение от клиента
земли общего пользования в собственности снт
, Геннадий, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Земельный кодекс РФ определяет, что граждане, а также юридические лица, которые имеют в собственности строения, располагающиеся на участках, находящихся у них в аренде, вправе выкупить земли у собственника данного земельного участка.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Геннадий

В соответствии  со статьей 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства,… принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков

Таким образом, принимать решение о передаче Вам земельного участка в собственность может общее собрание собственников земельных участков, входящих в СНТ и заключать договор Вы будете со всеми собственниками в лице уполномоченного на это человека.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий.

Вы можете получить такую землю в собственность выкупив ее, либо в судебном порядке.

Выкупить можно так: К заявлению о приватизации участка должен быть приложен кадастровый план. Если такого плана нет, то его нужно получить в Кадастровой палате, а уже затем идти в орган Росреестра с заявлением.

Затем нужно обратиться в орган Росреестра с заявлением о приватизации участка. Нести заявление нужно лишь в том случае, если площадь и границы точно известны и не оспариваются. Если же в этом вопросе есть разногласия, то их нужно решить в Кадастровой палате. К заявлению сразу нужно приложить все необходимые документы.

Далее в этой статье будет представлен их список. Если заранее собрать документы, то процесс выкупа участка не затянется и завершится довольно быстро.

После этого Росреестр в течение 1 месяца принимает решение о выкупе участка заявителем. Если орган принимает решение удовлетворить заявление, то он создает договор купли-продажи и отправляет его заявителю.

Заявитель снова приходит в орган Росреестр и заключает с государством договор купли-продажи.Источник: urexpert.online/nedvizhimost/zemelnyj-uchastok/arenda-zu/sroki-arendy/oformlenie-v-sobstvennost.html ЮрЭксперт Онлайн © Бесплатная юридическая консультация по телефону и онлайн