Очень срочно два наследника на квартиру, один умер раньше наследодателя, кому переходит доля?
Очень срочно))) два наследника на квартиру, один умер раньше наследодателя, кому переходит доля? Спасибо
- E8C776A6-80A2-4290-96FC-5333D1F7C6C3.jpeg
Добрый день!
У наследника, который умер, есть дети — внуки наследодателя?
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствие с п 2. ст. 1142 ГК РФ, наследовать будут внуки наследодателя, по праву представления, если нет отдельного завещания у умершего.
Либо, в порядке ст. 1149 ГК РФ, которая дает право на обязательную долю в наследстве.
Для ее применения нужно исходить из следующих условий: лицо является несовершеннолетними, при жизни завещателя состояло на его иждивении (получало от него средства к существованию или помощь, которая являлась основным или постоянным источником дохода) и проживало совместно с ним.
Екатерина, 1/2 умершего делится между Вами и детьми умершего.
Вы по завещанию получаете свою 1/2 долю, а оставшаяся 1/2 делится между детьми умершего и вами. Т.е. вы получаете наследство и по завещанию и по закону. При этом от 1/2 оставшейся вы получаете 1/4, а дети умершего делят между собой 1/4
Уточняю ответ в связи с тем, что вы внучка:
Так как вы внучка и у вас наверняка живой родитель на день смерти наследодателя, то Вы получаете 1/2 по завещанию, а оставшаяся 1/2 делится между вашим родителем и между детьми Овчинникова
Внуки наследуют по праву представления в силу ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ, при условии, что наследование происходит по закону, а не по завещанию.
Так, согласно указанной норме права:
Если все наследники примут наследство, то наследство делится следующим образом: — 1/2 ребенку наследодателя и по 1/6 каждому внуку наследодателя.
Если наследодатель оставил завещание, то всё будет делиться иначе. Укажите, есть завещание или нет.