Очень срочно два наследника на квартиру, один умер раньше наследодателя, кому переходит доля?

Очень срочно))) два наследника на квартиру, один умер раньше наследодателя, кому переходит доля? Спасибо

  • E8C776A6-80A2-4290-96FC-5333D1F7C6C3
    .jpeg
, Екатерина, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Очень срочно))) два наследника на квартиру, один умер раньше наследодателя, кому переходит доля? Спасибо

 Добрый день!

 У наследника, который умер, есть дети — внуки наследодателя?

Екатерина
Клиент, г. Курск
Внуки есть, трое, одна из них я

 Внуки наследуют по праву представления в силу ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ, при условии, что наследование происходит по закону, а не по завещанию.

Так, согласно указанной норме права:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если все наследники примут наследство, то наследство делится следующим образом: — 1/2 ребенку наследодателя и по 1/6 каждому внуку наследодателя.

Если наследодатель оставил завещание, то всё будет делиться иначе. Укажите, есть завещание или нет.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствие с п 2. ст. 1142 ГК РФ,  наследовать будут внуки наследодателя, по праву представления, если нет отдельного завещания у умершего.

Либо, в порядке ст. 1149 ГК РФ, которая дает право на обязательную долю в наследстве.

Для ее применения нужно исходить из следующих условий: лицо является несовершеннолетними, при жизни завещателя состояло на его иждивении (получало от него средства к существованию или помощь, которая являлась основным или постоянным источником дохода) и проживало совместно с ним.

Екатерина
Клиент, г. Курск
Завещание есть. Стрельникова это я, Овчинников умер

Екатерина, 1/2 умершего делится между Вами и детьми умершего.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы по завещанию получаете свою 1/2 долю, а оставшаяся 1/2 делится между детьми умершего и вами. Т.е. вы получаете наследство и по завещанию и по закону. При этом от 1/2 оставшейся вы получаете 1/4, а дети умершего делят между собой 1/4

Уточняю ответ в связи с тем, что вы внучка:

Так как вы внучка и у вас наверняка живой родитель на день смерти наследодателя, то  Вы получаете 1/2 по завещанию, а оставшаяся 1/2 делится между вашим родителем  и между детьми Овчинникова

Екатерина
Клиент, г. Курск
Нет, детей завещателя нет в живых, только внуки