В Договоре данные расходы не перечислены

Добрый день. Арендодатель выставил счет на оплату: Услуги контрольно-пропускного пункта, зарплата охранника и въезд на территорию. В Договоре данные расходы не перечислены. Но они ссылаются что в ИХ понимание это - эксплуатационные расходы. Мы арендуем 2 помещения (складские). И при переговорах и при заключении Договора - эти расходы ими озвучены не были. Нужна помощь в составлении им письма (аргументировано) на отказ в оплате данных расходов.

  • Договор аренды АВИТУС 170,52 кв м (1)
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подготовка документов возможна либо через размещение заявки в разделе «Документы», либо обращением к выбранному юристу в чат.

При этом отмечу, что понятие эксплуатационных расходов должно быть расписано либо в самом договоре, либо в соответствующем приложении к нему. Произвольное включение любых расходов в число эксплуатационных не может быть признано допустимым.

В рамках договора аренды к эксплуатационным расходам, связанным с арендуемым имуществом, относится плата за услуги по водо-, тепло-, энергоснабжению, канализации, телефонии и Интернету, уборке и охране здания и т.п.). Например из анализа судебной практики следует, что расходы по страхованию арендуемого имущества не входят в состав эксплуатационных расходов (Решение Арбитражного суда Тульской области от 22.12.2010 по делу N А68-1288/10).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы должны производить оплату арендной платы согласно условиям договора.

ПО смыслу ст. 614 ГК РФ порядок, условия, сроки, размер арендной платы определяются сторонами в договоре аренды.

Говоря об эксплуатационных расходов на содержание арендуемого помещения, стороны должны были определить состав таких расходов, а соответственно включить в него дополнительные расходы на оплату услуг охраны.

В отсутствие такого рода условий, при буквальном толковании договора, исходя из общего смысла и содержаний его условий, нет оснований для требования их выплаты, поскольку они не соотносятся с арендной платой определенной при его заключении.

В состав эксплуатационных расходов, могут быть включены расходы направленные на обеспечение функционирования самого помещения: коммунальные услуги, оплата услуг по его содержанию и т.п. в том числе и его охрана — но эти моменты должны быть оговорены в договоре.

В силу ст. 616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, к составу эксплуатационных расходов отнесены расходы на его содержание. И тут нужно отталкиваться от п. 5.4.7 Договора, определившим объем содержания: техническое, санитарное, противопожарное.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Услуги контрольно-пропускного пункта, зарплата охранника и въезд на территорию. В Договоре данные расходы не перечислены.

Как правило, суды всё-таки признают, что охрана относится к эксплуатационным расходам.

По ст. 616 ГК РФ Арендатор обязанподдерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

И к этим расходам на содержание относят и эксплуатационные.

Но есть и обратная судебная практика.

Например, в этом деле суд отказал во взыскании с арендатора расходов на охрану здания, указав, что данные услуги не связаны непосредственно с эксплуатацией арендованных помещений и могут осуществляться без предоставлении данной услуги

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.03.2022 N Ф10-6769/2021 по делу N А68-3420/2020

Изменяя решение суда первой инстанции суд апелляционной инстанции указал, что услуги охраны здания не связаны непосредственно с эксплуатацией ответчиком арендованных помещений и могут осуществляться без предоставлении данной услуги, навязывание которой арендодателем нарушает в рассматриваемом случае принцип свободы договора, закрепленный в пункте 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

… Как правомерно указано судом апелляционной инстанции в отсутствие соглашения сторон о составе расходов, подлежащих возмещению по правилам пункта 2 статьи 616 ГК РФ, арендатор обязан производить в силу закона возмещение только тех расходов, которые связаны с эксплуатацией арендуемых им помещений или неотделимым от них с учетом особенностей предмета аренды. При этом, свобода усмотрения арендодателя в спорном правоотношении не является абсолютной.

Поэтому можно использовать аргументы с этого решения суда, и составить письменный ответ арендодателю, указав, что услуги охрана не относятся к эксплуатационным расходам.