Я вот думаю, использовать реквизиты ИП в РФ, я работал до переезда как ИП и все еще не закрыл, плачу налоги

Здравствуйте, меня зовут Владимир и я Инженер ПО.

Уехал в 2021 в Германию по голубой карте, работать тут могу только на компании, фриланс запрещен.

Хочу начать подрабатывать, легализовать оплату за услуги здесь нет возможности. Пробовал варианты:

- стать частично занятым. Не подходит так как по закону могу работать не более 10 часов если трудоустроен в компании, то есть 2 часа в день. Если работать больше 2 часов, по оплате будут вопросы с налоговой, так как подработка не может быть основным доходом.

- стать полностью самозанятым, тогда нужно менять визу, но клиент должен быть в Германии, у меня США и Снгапур только.

Я вот думаю, использовать реквизиты ИП в РФ, я работал до переезда как ИП и все еще не закрыл, плачу налоги.

Подскажите, это рабочий вариант:

- в контракте прописываю ИП и свой валютный счет в тинькофф

- получаю перевод, вывожу на wise, в Германии при подачи налоговой декларации указываю на доход за рубежом, который дважды налогом не облагается.

Как думаете это легально?

И еще вопрос, а если в контракте сразу указать wise и получать мимо валютного счета ИП, так можно? ИП на УСН, в РФ оплатить налог и все.

Если знаете хорошее решение для моей ситуации, запишите меня на консультацию.

С уважением,

Владимир

, Vladimir Druzhinin, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Нет, вариант нерабочий. При проверке Вы столкнетесь с проблемами.

1. ИП в РФ это просто статус физ.лица, т.е. Вы будете работать как физ.лицо, с налогообложением деятельности по Вашему виду налогового режима в РФ. В этом случае для Германии это будет той для подработкой, с теми же ограничениями по времени и структуре доходов. Т.е. реальны риски с вопросами по поводу Вашего пребывания в Германии на основании условий Blaue Karte

2. В соответствии с Соглашением между РФ и Федеративной Республикой Германия «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» спец.налоги, а  в РФ у Вас УСН, т.е. именно спец.режим, не подпадают под его действие — статья 2 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

В связи с этим у Вас будут налоги по спец.режиму — УСН в РФ + с тех же сумм доходов налоги в Германии.

3. В Вашем  случае возможно подумать о регистрации компании и получении дивидендного дохода от ее деятельности. Но РФ в этом случае для оптимизации налоговой составляющей не лучший выбор.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к сказанному коллегой Беляевым, с мнением которого по части невозможности использования ИП в данной схеме согласен, отмечу, что ввиду того, что Вы не закрыли ИП на территории РФ, следует учесть что ИП ежегодно уплачивают суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за себя в фиксированном размере в соответствии с пунктом 1 статьи 430 НК РФ.

На 2022 год размер фиксированного платежа для предпринимателей, не являющимися работодателями, на обязательное пенсионное страхование, если доходы за год не превысили 300 тыс. рублей, составляет 34 445 рублей; на обязательное медицинское страхование независимо от дохода – 8 766 рублей. Срок уплаты данных платежей – не позднее 31 декабря 2022 года.

Ввиду этого само по себе оставление ИП без его закрытия ежегодно будет приводить к обязанности уплаты сопоставимых (увеличивающихся каждый год) сумм в российский бюджет. Поэтому представляется, что сохранение ИП на данный момент бессмысленно, ввиду чего его следует закрыть. Это можно сделать и удаленно с использованием соответствующего сервиса:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/

При создании хозяйствующего субъекта получение Вами дохода в виде доли прибыли не будет считаться подработкой. При этом для создания ООО на территории РФ Вам придется либо лично присутствовать либо оформить доверенность на представителя, который от Вашего имени эту организацию создаст. При этом следует учесть, что при получении доли прибыли лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, НДФЛ составит не 13%, а 15%.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.