Прошение или ходатайство с работы на возвращение мобилизованного

я работал в жкх в селе Путятино рязанской области(обслуживает и село, и Путятинский район, а он не маленький тоже) на данный момент мобилизованный и нахожусь на лечении на гражданке. Начальство пытается добиться чтобы меня вернули, так как на моё место никто не идёт(работал электромонтером и на полставки сантехником). и все коммуникации только я знаю. могу я также прошение или ходатайство показать на ввк? или надо в другие инстанции писать ему?

, Денис, рп. Шилово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Поскольку Вы уже призваны на военную службу по мобилизации, то ни бронирование, ни отсрочки к Вам не применимы.

Согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации Вы можете быть уволены по трём основаниям, в том числе по состоянию здоровья, если ВВК Вас признают не годным к военной службе.

Пишите командиру рапорт на ВВК, указывайте все свои проблемы со здоровьем в нем.

Проблема с рапортами в том, что их часто не принимают, если нет строевой части или штаба где их должны регистрировать.

Если командир откажется принять и рассмотреть рапорт, пробуйте направить его почтой заказным с уведомлением в часть, к которой Вы приписаны в России.

Потребуется помощь в составлении рапорта, напишите мне в чат.

При этом, у нас в регионе, в связи с отнесением предприятия с которого были призваны мобилизованные к предприятиям ВПК была отозвана часть мобилизованных.

Ходатайствовали я так понял через Минобороны, военкомат, региональные власти.

Если Вам откажут в направлении на ВВК или будет бездействие по рапорту со стороны командования (в течение месяца крайний срок должен быть рассмотрен рапорт), то можете обжаловать в порядке подчиненности, военному прокурору или в суд.

Для определения какая категория годности может быть Вам присвоена можете написать здесь свои заболевания или в чат мне написать.

С уважением!  Н.А. Кураев

Поскольку Вы уже призваны на военную службу по мобилизации, то ни бронирование, ни отсрочки к Вам не применимы.

 В данном случае допустимо оформить бронирование на основании которого отменить принятое решение о мобилизации, ввиду того, что основания для получения брони имели место до принятого решения о призыве.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, здравствуйте!

Мобилизовали законно.

Так как работа в ЖКХ электромонтером и сантехником, знание коммуникации, не являлось основанием предоставления вам отсрочки при мобилизации и для вашей демобилизации.

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Бронирование осуществляется согласно «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 22. «Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время»

 Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации

.

Осуществляется бронирование работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации.

В связи с чем нет законных оснований вас демобилизовать.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Обратиться с вопросом о проведении ВВК, можно на основании приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

С уважением.

Бронирование осуществляется согласно «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

 Указанные рекомендации в данном случае не применяются.

В них прямо указано в каком случае согласно им осуществляется бронирование в общем порядке и прежде чем указывать на их содержание стоило бы изучить рекомендации по бронированию.

В частности,

35. В соответствии и в порядке, определенном Инструкцией по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях военно-учетные подразделения организаций:
своевременно оформляют бронирование военнообязанных за организацией на период мобилизации и на военное время;
39. Каждой организацией (с ее образованиеми перед началом очередного календарного года) приобретаются (получаются) и изучаются настоящие Методические рекомендации, а также разрабатываются (ведутся):
приказ об организации воинского учета граждан, в том числе бронирования граждан, пребывающих в запасе;
план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе;

Таким образом, данные рекомендации нацелены на постоянное ведение работы по бронированию, которое осуществляется на начало календарного года, согласно утвержденного военкоматом плана по бронированию.

В связи с чем следует, что предполагаемая должность должна была быть забронирована по состоянию на 01.01.2022 и занимающий ее работник поставлен на специальный воинский учет и не мог быть призван по мобилизации.

Клиенту дана консультация, что нет оснований предоставления отсрочки при мобилизации в т.ч не забронирован надлежащим образом согласно содержания вопроса (в связи с чем и приведена ссылка) и для демобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

все коммуникации только я знаю. могу я также прошение или ходатайство показать на ввк?

 К ВВК данное заявление не будет иметь никакого отношения.

В данном случае, Вашему руководству нужно попробовать оформить в отношении Вас персональную бронь, чтобы на ее основании отменить ранее принятое в отношении Вас решение о мобилизации.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Персональное бронирование отдельных граждан, пребывающих в запасе, не подлежащих бронированию по перечням должностей и профессий, осуществляется по решению Комиссии.

Для этих целей необходимо:

— приказ о приеме Вас на работу;

— должностная инструкция;

— справка с места работы;

— документы об образовании.

Указанная комплект документов с просьбой включить Вашу должность в списки должностей не подлежащих бронированию направляются в региональную межведомственную комиссию по мобилизации и в МО РФ.

На основании принятого решения при включении занимаемой должности в соответствующие списки, подается заявление в региональную призывную комиссию об отмене принятого решения о Вашей мобилизации.

Последняя руководствуясь постановлением Правительства РФ  от 30.12.2006 N 852
«Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

в силу которого

29. Призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения призывных комиссий по мобилизации муниципальных образований.

Может отменить принятое решение о мобилизации.

При отказе в его отмене — такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Денис
Клиент, рп. Шилово
так военкомат и не даёт сделать бронь. говорит начальнику у него печать что он мобилизованный. в сельцах я уже был 22 сентября, а по ставили печать 19 октября. и мой начальник каждый день ездил в военкомат.

Он может и дальше ездить в военкомат результат этих поездок будет нулевым.

Вам сказали,  что нужно сделать.

Заявление подаётся в Межведомственную комиссию по вопросам бронирования, которая действует при районной администрации.  И только от неё зависит оформят бронь или нет.

Военкомат такие вопросы не решает.