Могут ли меня как говориться "списать" или будет так же обманом что отправят на ввк?

Здравствуйте. Я мобилизованный. Получил травму на учениях. Хирург в госпитале отнекался и ставил артит голеностопного сустава. Травматолог вообще отрицал что у меня вообще что то есть. Лежал в лазарете, ходил с клюшкой(и на данный момент так и хожу). 2, 5 недели назад вернули в военкомат с бумагой о том что мне поставили диагноз артроз левого голеностопного сустава,категория "г" - временно не годен на 3 месяца. А в военкомате сказали вот и лечись 3 месяца. Если будет продолжения лечения больше срока то военкомат оповещать. И после всего лечения проходить ввк. Врач в местной поликлинике с моими снимками мрт и кт уже сказал что у меня посттравматический артроз,и я хожу на физио и никакого эффекта. Могут ли меня как говориться "списать" или будет так же обманом что отправят на ввк? Просто нам сказали что якобы если вас вылечат и поставят годен то отправят "наших" догонять.

Уточнение от клиента
делал я мрт и кт ещё когда на консультации к хирургу и травматологу ходил. на мрт перелом большеберцовой кости без смещения, а на кт умеренный субхондральный остеосклероз. и этим заключения уже 2 месяца получаеться
Уточнение от клиента
Вот бумаги и заключения
Уточнение от клиента
И мрт
, Денис, рп. Шилово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Важно понимать — так как Вы стали военнослужащим после мобилизации, то и вопросы годности к военной службе будут решаться по общим правилам для военнослужащих — согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Если пока Вас признали временно негодным, то после лечения (как и сказали) снова будет ВВК и она будет делать выводы по результатам лечения. Такие заболевания как у Вас оцениваются в зависимости от нарушения функций организма человека — насколько серьёзные последствия для здоровья, артрозы бывают разные и последствия также разные.

По правилам Положения о ВВЭ могут поставить и категорию В — ограниченно годен к военной службе (годен в военное время). Прямо в законе не сказано, что с такой категорией не мобилизуют, отсрочку дают только с категорией Г, но серьёзные проблемы со здоровьем существенно осложняют выполнение Вами каких-либо задач по службе, это нельзя не учитывать. Важно самому настойчиво требовать надлежащей проверки здоровья, делать упор на невозможность в полной мере продолжать исполнение обязанностей по службе и пытаться добиться если не освобождения от службы, то как минимум учёта фактического состояния здоровья и перевода подальше от линии фронта, в тыловое подразделение. Без ВВК вопросы годности не решить, но у Вас есть право требовать полной проверки здоровья и учёта реальных проблем при дальнейшей службе.

Денис
Клиент, рп. Шилово
ну а я что с тростью там на службе ходить буду?

Об этом и речь — Ваше состояние здоровья не могут не учитывать. Если есть возможность, надо получить как можно больше медицинских документов о Вашем заболевании, можно обратиться в частные клиники. По правилам заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК, в суд, можно просить о проведении независимой ВВК. Если ВВК подтвердит годность к службе, уволиться не получится.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в настоящее время приравнены к военнослужащим по контракту, в связи с чем решать вопрос по вашему состоянию после выздоровления будет ВВК.

 Согласно ст.65 Расписания болезней, утвержденного Постановлением правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ваше заболевание относится

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей пункт  а) со значительным нарушением функций относится к категории годности Д(не годен к военной службе).

Согласно данной статьи

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этомнеобходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

В связи  с чем вас и вернули на лечение.

И только по его результатам будет проведена ВВК. Именно заключение ВВК и будет основанием для присвоения категории годности.

Для этого надо, чтобы ваш артроз попадал вот под это описание, указанное в пункте «а» ст.65

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

Остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь) также подпадает под п. «а» данной статьи.

То есть при таких результатах после лечения вам могут поставить категорию Д. Но решать какая у вас категория будут врачи на ВВК.

Поэтому на ВВК надо будет предоставить медицинские документы, которые подтвердят указанное состояние сустава и результаты лечения.

Так что все будет зависеть от самой процедуры лечения и вашего выздоровления.

Если по окончанию лечения у вас будет

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2-4 мм);

то это относится к категории годности В и вас могут далее задействовать в СВО.

В этом случае, вы можете не согласиться с заключением ВВК и обжаловать его в вышестоящую ВВК(что в целом не принесет скорее всего нужного вам результата) либо в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Уволить могут    с военной службы  призванных  по мобилизации по состоянию здоровья, если ВВК  признает   не годным к военной службе

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Могут ли меня как говориться «списать» или будет так же обманом что отправят на ввк?

По окончанию лечения  Вас обязаны  отправить   на ВВК.

Решение о годности (не годности)   к несению службы  по состоянию здоровья принимает ВВК

Относительно Вашего диагноза  артроз левого голеностопного сустава.

С артрозом ВВК  может признать не годным к военной службе    по п. а ст.65 Расписания болезней, если он имеет признаки выраженной деформации, разрушения суставного хряща либо деформации оси конечности.

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

Относительно  перелома большеберцовой кости без смещения,

ВВК  будет оценивать последствия перелома,  для признания не годным  по п.а ст. 81 Расписания  необходимо значительное нарушение функций конечности

более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Относительно   умеренного  субхондрального  остеосклероза, который относиться к п. в  ст.66. Это категория годности В (ограничено годен к военной службе).

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Денис,в данном случае максимально, на что Вы можете рассчитывать, так это на получение после завершения лечения отпуска сроком до 60 суток.

В сложившейся ситуации следует исходить из того, что выявленное у Вас сопутствующее заболевание не подпадает под те критерии по которым при проведении в отношении Вас освидетельствования можно признать Вас негодным к военной службе и определить категорию годности Д.

Ввиду диагностированного у Вас перелома категория годности Г, определена Вам по ст. 85 Расписания болезней, в силу примечания к которой

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

Таким образом, после завершения Вашего лечения при сохраненных болевых ощущениях Вы можете обратиться с рапортом на имя командования с требованием о направлении Вас на прохождение ВВК с целью получения отпуска по болезни.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Таким образом, с установленной категорией годности Г, после завершения лечения полученной травмы, Вы можете дополнительно рассчитывать на получение отпуска по болезни в пределах от 30 до 60 суток.

Перспектива Вашего же увольнения с военной службы по указанным заболеваниям, будет возможно, если будет изменено основание для увольнения с категории годности Д, на В.

Говорить же о перспективах окончательной категории годности к военной службе сейчас преждевременно, поскольку такое заключение должны выносить после завершения лечения, на что обращено внимание в примечании к ст. 65 Расписания болезней

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

И в этом случае, по истечении 3 месяцев Вам следует дополнительно пройти обследования на предмет изучения динамики выявленного заболевания, чтобы определить не только изменения Вашего здоровья, но и наличие склонности к рецидивам и прогрессированию, что может существенно повлиять на определение категории годности.

На данном этапе Вам действительно остается лишь проходить лечение и в перспективе рассчитывать на получение отпуска по болезни.

С учетом того, что пройдет значительное время, к моменту выхода из отпуска может изменить и законодательство в части демобилизации.

Денис
Клиент, рп. Шилово
так я ни к какой части не приписаны. печать стоит о мобилизации с датой и оружие вписали в сельцах и всё.

Это значения не имеет — Вы являетесь военнослужащим.