Мужчина пошёл доброволцем на войну с плохии здоровьем, про был там месяц и эдоровье ухудшилось его отправят домой?

Мужчина пошёл доброволцем на войну с плохии здоровьем,про был там месяц и эдоровье ухудшилось его отправят домой?

, Наталия, г. Москва
Антон Шангареев
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!!!

В случае признания военно — врачебной комиссией вашего мужа не годным к прохождению военной службы по состоянии здоровья, он будет иметь право на увольнение.

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные до начала частичной мобилизации, будут действовать до тех пор, пока она не закончится. Исключения из этого правила установлены п. 5 Указа – уволиться со службы все-таки можно в следующих случаях:

при достижении предельного возраста несения службы;
при наличии проблем со здоровьем, не позволяющих продолжать службу в армии;
при лишении свободы в соответствии со вступившим в силу приговором суда.
Указанный перечень оснований для увольнения является исчерпывающим. Это значит, что даже истечение срока действия контракта в период частичной мобилизации основанием для увольнения не является – служить придется до тех пор, пока мобилизация не закончится.