Свидетельство о праве собственности/контракт аренды

Добрый день. Где можно получить свидетельство о праве собственности на землю? (в каком органе гос.управления) или же контракт аренды земли. и какие документы необходимы для этого.

Спасибо

, Денис, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Ваш вопрос заставил меня призадуматься. Если есть правоустанавливающие документы (договор, свидетельство на наследство и т.п.) на недвижимость, такой вопрос обычно не возникает. Берете их, обращаетсь в Росреестр и регистрирует право, в результате получаете свидетельство. А если нет оснований (правоустнаваливающих документов), то и  регистрировать в этом случае  нечего.

Сомнение вызывает то, что вы спрашиваете одновременно и про собственность, и про аренду. Так не бывает, вы не можете не знать, на каком праве вам предоставлена земля. Если она предоставлена, разумеется.