Какие действия стоит предпринимать?

Молодого человека забрали в армию поставив неправильную категорию без осмотра (Б-3 при хроническом геморрое 3 стадии с частыми обострениями), направили в МТО. Он хотел попасть на ВВК чтобы оспорить свою категорию, но придя к главному хирургу, та назначила ему клизму (с момента, как он ушел на РСП, у него запор, сходить в туалет без слабительных не может, более она ничего не предложила, учитывая, что по словам других врачей, его геморрой быстро прогрессирует и ему плохо), назначила ему "лечение от запора" слабительными. Когда он сказал, что хочет на комиссию, она ответила ему, что если он еще раз придет сюда, то она отправит его в ДИСБАТ. Жаловаться кому-либо он не хочет, поскольку считает, что всем на всё насрать и это ничего не решит. Вопрос, как ему комиссоваться из армии по своей болезни, если главный хирург отказывается содействовать в отправке на ВВК, а, по сути, кроме неё, больше никто не принимает в санчасти решение конкретно его болезни? Какие действия стоит предпринимать?

, Кира Ефимова, г. Якутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кира!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру