Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Жалоба на Билайн в Роспотребнадзор

Здравствуйте! Помогите решить вопрос и что мне делать в этой ситуации!

Я пользователь компании билайн. На мой номер билайн пришла задолженность в размере ~5948,42рублей . Выяснялось, что билайн подключил без моего ведома на мой номер платную услугу. Через несколько месяцев мне в почтовый ящик стали поступать письма( не заказные) с угрозами от компании ООО "кредит экспресс".

В письмах говориться, что реквизиты,которые использовались в целях исполнения условий договора кредитования на сегодняшний день не функционируют. Все платежи должны поступать в счет погашения задолженности на реквизиты доверенного лица Вашего Кредитора ООО"Кредитэкспресс Финанс"

Если я не оплачу задолженность в размере 7540.97,то эта компания кредит экспресс , немедленно направит в суд иск для взыскания с меня долга в принудительном порядке. Кроме того в письме говориться , что в моих действиях могут быть признаки преступления , предусмотренного ч1ст.159 Ук РФ "мошенничество".

28 Января 2014, 23:50, вопрос №353186 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Попробую разбить свой ответ на 2 части:

    1 — план действий.

    1).Для начала обратитесь к своему телефонному оператору «Билайн» для разъяснения вопроса — что за услуга и по какой причине Вам она была подключена. Обращение сделайте в письменном виде и сдайте нарочно представителю сотового оператора. Заодно сообщите ему о том, что Вы не желаете этой услугой пользоваться и ранее делать этого не желали.

    2) Необходимо понять откуда взялась такая сумма задолженности и какую услугу вам предоставляла компания ООО «Кредит эксперт». Также не лишним будет спросить — почему Вы должны платить некоему доверенному лицу и как делался расчет этой суммы. Запросите доказательства, подтверждающие оказание каких-либо услуг этой организацией. В конце добавьте, что по закону о защите прав потребителей:

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Иными словами, потребитель не должен платить за ту услугу, которая ему оказана не была.

    В том же порядке — письменное обращение, сдаём нарочно. Если нет такой возможности — пишем письмо с уведомлением и описью вложения на почтовый адрес. 

    2 — анализ рисков.

    Никакого мошенничества в Ваших действиях нет и не может быть. Угрозы уголовной ответственности давайте сразу отфильтруем. 

    Относительно взыскания в судебном порядке. Для того, чтобы понять могут с Вас что-либо взыскать или нет, необходимо понимать, на каком основании некая организация ООО «кредит экспресс» заявляет свои требования о взыскании долга.

    Есть вероятность, что действия ООО «Кредит эксперсс» являются мошенничеством.

    В заключении хотел бы сразу вооружить Вас следующими доводами:

    — в случае, если сотовый оператор продал Вам услугу, которую вы не покупали — обращайтесь с жалобой в Федеральную Антимонопольную службу и Министерство информационных технологий и связи, а также в Роспотребнадзор.

    — на действия организации ООО «Кредит Эксперсс» можно жаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

    В жалобах просто опишите свою проблему и попросите отреагировать. 

    Пока это всё, что я могу Вам посоветовать.

    29 Января 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats