Потом выяснилось что продавец не единственный наследник, но в собственность вступил он один, по прошествии

Добрый день! Я уже писала, но хотела бы получить более развернутый ответ. Приобрела квартиру. Потом выяснилось что продавец не единственный наследник, но в собственность вступил он один, по прошествии пол года.Вступая в наследство продавец подписал у нотариуса документ, что он один наследник(обманул получается). Второй наследник недееспособный. Уже консультировалась говорят не беспокойтесь. Если подадут опекуны второго наследника в суд, то судиться они будут с продавцом. Есть ли хоть малейший шанс, что признают сделку купли-продажи недействительной, и постановки вернуть квартиру?

, Светлана, г. Саратов
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Сделка может быть признана недействительной, в этом случае ВАм продавец вернет деньги, а вы вернете ему квартиру

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Вы являетесь добросовестным приобретателем. Вопрос спора по сделке может возникнуть, но если Ваша сделка была осуществлена в соответствии с законом, то оснований для признания ее недействительной нет. Опекун второго наследника действительно могут взыскать с Вашего продавца квартиры долю денежных средств, полученных по сделке от Вас.

Светлана
Клиент, г. Саратов
Я извиняюсь, но мне сейчас юрист из Анапы Елена Сергеенко, пишет, что в случае суда признают недействительной((( как понять, подскажите пжста?

Светлана!

Я видел ответ юриста из Анапы. Если Вы приобрели квартиру по рыночной стоимости на момент продажи, перечислили всю сумму, зарегистрировали переход права собственности… Прав второго наследника Вы не нарушили! Суд проверит все эти обстоятельства… Ответственность лежит на нотариусе и первом наследнике.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана.

Согласно части 6 статьи 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Если предыдущий собственник квартиры был указан в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, то оснований признать сделку купли-продажи недвижимости недействительной нет.

Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо