Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Проблема с пропиской

Здравствуйте,после развода жена требует выписаться с квартиры( (в браке прожили 13 лет, квартира оформлена на нее и куплена до брака), каковы мои права и на что я могу рассчитывать? Спасибо.

29 Января 2014, 21:24, вопрос №353174 Михаил, г. Иваново
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей

    Здравствуйте, в эту квартиру вы были заселены вашей женой как член семьи, после расторжения брака согласно действующему жилищному кодексу вы приобрели статус бывшего члена семьи и утратили право пользования жилым помещением супруги. Ркомендую обратить внимание на ниже приведенную цитату из ст. 31 Жилищного кодекса РФ

    4. В случае прекращения семейных отношений с
    собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
    за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
    сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
    бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
    помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
    пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
    бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения
    и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему
    обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
    помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено
    за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
    суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
    обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
    семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
    по их требованию.

    Как видите вы можете обратиться в суд с иском о сохранении за вами права пользования квартирой жены на некоторый срок, но не более того.

    29 Января 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Михаил, мой коллега Андрей Бурков, уже дал вам обоснованную на
    требованиях, указанной им нормы права, консультацию. Я могу, в этом случае,
    дать вам всего лишь добрый совет -договориться с бывшей женой на сохранении
    формальной  регистрации, без фактического
    проживания. При распоряжении с жилым помещением квартиры не возражать бывшей
    жене,  и оплачивать все коммунальные
    услуги за себя. 

    29 Января 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats