Правомерны ли действия руководства?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим в пограничных органах РФ, контракт заканчивается через месяц, написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, а мне вернули рапорт, обосновав это тем, что нет оснований для увольнения, так как частичная мобилизация не отменена и я буду продолжать служить без контракта.

Правомерны ли действия руководства ?

, Андрей Андреевич, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Да. Указ Президента 647 «Об объявлении частичной мобилизации» установил, что все контракты военнослужащих продлены до окончания периода мобилизации.

Под периодом мобилизации понимают не только призыв мобилизованных, а время с начала мобилизации до окончания СВО либо издания указа о прекращении мобилизации(демобилизации).

В настоящее время такого указа нет и не планируют.

Все суды по данному вопросу пока идут в пользу командования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Андрей Андреевич
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а может подскажите мне? Контракт заканчивается 30 мая, в связи с СВО сейчас с военной службы не увольняют, если уволиться по окончанию контракта по статье " Несоблюдение условий контракта", какие будут последствия?

А кто вас вообще уволит по НУК, если будет СВО?

По сути — нет законных оснований для такого увольнения. Указ, о котором говорили в конце прошлого года, так и не вышел, увольняли военнослужащих по НУК, но только по решению командира

А последствия  — на работу не возьмут ни в одну гос службу — ни в полицию, ни в МЧС, ни в ФСБ, да и просто на какую-нибудь административную должность.

работать или на себя или неофициально придется.