Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Защита прав ребенка

Здравствуйте,меня зовут Елена,у нас в семье сложилась сложная ситуация с соседями.Я живу в семейном общежитии с семилетней дочкой.Девочка очень активная и любит побегать.Поначалу соседей это просто раздражало(играет дочка только в дневное время),дошло до того,что соседка вышла,схватила ребенка за ухо и потащила домой,тем самым доведя девочку до истерики,я вышла разобраться в чем дело,на что она мне ответила грубостью и угрозами в абрес моего ребенка,сказав мне что и впреть может применить силу и я ей ничего не сделаю,другие соседи встали на ее сторону обозвав мою дочь обманщицей,даже воровкой за то,что когда-то мой ребенок тронула чью-то кастрюлю на общей кухне,не ужели люди могут обвинять маленького ребенка в коварстве и тем более применять физическую силу,я просто боюсь,что это может повториться,подскажите пожалуйста куда и к кому обращаться в этом случае,ведь я не могу запереть ребенка на целый день в маленькой комнате!?

29 Января 2014, 20:07, вопрос №353125 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, действия соседей однозначно подпадают под ст. 116 Уголовного кодекса

    Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
    причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
    статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
    либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо
    арестом на срок до трех месяцев.

    Ваш ребенок не может самостоятельно обратиться в правоохранительные органы, законом на вас возложена такая ОБЯЗАННОСТЬ, не право, а именно обязанность. Напишите заявление в полицию с просьбой принять меры к соседям, так же обвинение по ст. 116 Относятся к категории дел частного обвинения, таким образом можете подать заявление непосредственно в мировой суд с просьбой привлечь конкретное лицо к уголовной ответственности по этой статье

    29 Января 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats