Дочь по истечении 6 месяцев не вступила в наследство, в общей сложности уже прошло 11 месяцев и дочь до сих пор

Добрый день! При жизни женщина пыталась через МФЦ оформить завещание на своего внука, но в результате была допущена ошибка и дело осталось не завершенным. В последствии она меняет свои намерения и всё движимое и недвижимое имущество завещает своей дочери и умирает через три месяца. Дочь по истечении 6 месяцев не вступила в наследство, в общей сложности уже прошло 11 месяцев и дочь до сих пор не вступает в наследство, у неё есть ряд причин, это огромные долги, пенсионерка, возраст 53 года, нигде не работает и нигде не прописана. ВОПРОС: Могут ли внуки умершей бабушки, упомянутой выше подать иск об отмене существующего завещания на имя их тёти(дочери умершей), у внуков умер их отец(сын умершей и брат наследницы тёти) и просить суд о вступлении из в наследство.

, Татьяна Кулешова, г. Тюмень
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. При оформлении наследства, женщина была дееспособной, могла руководить своими действиями?

Пока Вы отвечаете на мой вопрос, ниже я продолжу.

В соответствие со ст. 1119 ГК РФ, выбрать наследника по завещанию это право наследодателя.

В соответствие с п. 2 ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя, наследуют имущество только по праву представления, то есть не являются прямыми наследниками по закону и не могут наследовать самостоятельно.

Под правом представления понимается то, что наследство может перейти к внукам, если дочь наследодателя умрет и наследодатель не сделал оговорку о лишении их наследства. Данное условие закреплено в ст. 1146 ГК РФ.

Из изложенного следует, что так просто внукам наследство не получить, пока есть наследник первой очереди.

Вместе с тем, действительно, завещание можно оспорить в порядке ст 1131 ГК РФ, при этом, это делается по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. И в данном случае, как-раз таки следует учитывать дееспособность наследодателя, его возможность руководить действиями, что напрямую влияет на возможность оспаривания завещания. Это может помочь вступить в наследство другим лицам, которые имеют на это право. Вы можете использовать эту лазейку, чтобы, например, оспорить завещание, получить наследство на лицо, имеющее на это право, помимо дочери, и, в дальнейшем, распределить данное имущество внукам.

Относительно получения наследства внуками в порядке 1131 ГК РФ, возникает резонный вопрос, чем права внуков, которые по общему правилу, наследуют только по праву представления нарушены и даже, если они нарушены, то есть ли смысл идти в суд с иском именно об оспаривании завещания?

Отвечая на данный вопрос можно сослаться на ст. 1149 ГК РФ, которая дает право на обязательную долю в наследстве.

Для ее применения нужно исходить из следующих условий: внуки являются несовершеннолетними, при жизни завещателя состояли на его иждивении (получали от него средства к существованию или помощь, которая являлась основным или постоянным источником дохода) и проживали совместно с ним.

Только в данном случае внуки могут заявить требование о выделении обязательной доли в наследстве.

Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень
Благодарю, Александр! Внуки выступают наследниками по закону, если к периоду открытия наследства нет в живых их родителя (прямого наследника), т.е в данном случае отца этих внуков, он умер ещё вперед бабушки( его матери). То что в этом случае возможно?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Могут ли внуки умершей бабушки, упомянутой выше подать иск об отмене существующего завещания на имя их тёти(дочери умершей), у внуков умер их отец(сын умершей и брат наследницы тёти) и просить суд о вступлении из в наследство.

Вопрос решается в судебном порядке судя из текста и обстоятельств вашего вопроса.

Право подачи иска определено ст. 3 ГПК РФ.

Если внуки полагают, что их права нарушены, то для защиты своих нарушенных прав они могут подать иск в суд.

Правовое основание завещание можно оспорить в порядке ГК РФ Статья 1131. «Недействительность завещания».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/690c8284f6d478853e9a3bb410b9398607757565/

Оспорить завещание проблематично, нужны основания, указанные в законе.

Ниже я дополню свой ответ.

С уважением.

Я дополняю свой ответ:

Основаниями оспоримости и ничтожности завещания могут служить нарушения положений гражданского кодекса, если такие нарушения гражданского кодекса повлекут за собой недействительность этого завещания.

Завещание может быть недействительным в силу признания его таковым в судебном порядке, это если завещание оспоримо либо может быть признано ничтожным завещанием, в зависимости от основания недействительности.

С уважением..

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!!
Дополню ответ коллег теми практическими моментами оспаривания завещания.

В соответствии с частью. первой статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску… лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

Таким образом, в судебном заседании необходимо доказать, что доказать, что на момент составления завещания наследодатель не осознавал в полной мере, что он подписывает, не отдавал отчет своим действиям, не мог понимать значения своих действий и не мог ими руководить.

Для этого необходимо произвести следующие действия.

В больницы (государственные или частные), куда потенциально могла женщина обращаться за помощью либо доставлялась принудительно, сделать запросы о предоставлении копий медицинских карт.

Собрать свидетельские показания  от любых лиц, к примеру, соседей или знакомых, которые расскажут, что поведение было не всегда адекватным, рассеянным, странным, совершались необычные поступки, то есть любую информацию, которая может быть использована экспертами при проведении экспертизы исследования поведения.

В суде необходимо запросить проведение психолого-психиатрической экспертизы, на которй могут быть поставлены такие вопросы, как: которой были поставлены вопросы:

— имелись ли у (ФИО женщины, год рождения) какие-либо психические расстройства в момент подписания завещания и если имелись, то како характер и степень расстройства?

— могла ли (ФИО женщины, год рождения), в обстоятельствах окружающей психологической обстановки, понимать значение своих действий или руководить ими в момент подписания завещания  с учетом собственного психологического состояния?

Для положительного примера оспаривания завещания предлагаю изучить решение Октябрьского районного суда г. Владимира от 30 июля 2020 года № 2-633/20 для понимания в каком ключе необходимо действовать (ссылка на решение).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Уточните следующие моменты:

1. Дочь или внуки умершей проживали в одном жилом помещении на день смерти? Были ли зарегистрированы в этом жилье по месту жительства?

2. Было ли такое, что кто-либо из наследников (дочери или внуков) взяли себе какие-либо ее вещи, предметы домашнего обихода, фактически вступил во владение каким-либо недвжимым имуществом?

Вообще, если отвечать на вопрос так как он задан, не уточняя неописанных Вами нюансов, то

Могут ли внуки умершей бабушки, упомянутой выше подать иск об отмене существующего завещания на имя их тёти(дочери умершей), у внуков умер их отец(сын умершей и брат наследницы тёти) и просить суд о вступлении из в наследство.

 Внукам имеет смысл могли просить суд признать завещание недействительным, если:

1. есть соответствующие доказательства, например, умершая составляла его, не понимая значение своих действий (ст.177 ГК РФ).

2. Дочь приняла наследство тем или иным образом. В соответствии со ст.1153 ГК РФ есть 2 способа принятия наследства: путем подачи заявления о принятии нотариусу или действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства. Что является такими действиями см. в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании». Еси наследство дочь не принимала, то и нет смысла оспаривать завещание, поскольку наследование по завещаию не осуществлено.

3. Внуки сами совершили действия по принятию наследства точно также одним из способов, что мною указаны относительно дочери, либо если нет, то в суде восстановили бы срок для принятия наследства. В соответствии со ст.1155 ГК РФ суд восстанавливает срок для принятия наследства при одновременном соблюдении двух условий

— имеются уважительные причины пропуска срока, таковыми являются обстоятельства, которые объективно препятствоаали им обратиться к нотариусу в течение срока для принятия наследства (п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании)

— с момента, когда такие причины отпали, прошло не более 6 месяцев.

Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень
Добрый день, Евгений! Внуки и дочь не проживали с бабушкой на момент её смерти. Ранее дочь проживала с ней, но 11.11.2020 года по решению суда утратила право пользования жилым помещением, так как не проживала с матерью с 2016 года, коммунальные услуги не оплачивала. Имеется ИЛ. Но на момент смерти матери, дочь вернулась и стала проживать в квартире матери и по сей день проживает без регистрации. Дочь имеет большие долги по данным УФССП -883723.63 рубля, кроме того за квартиру матери имеется долг 125300.00 рублей. Буквально перед смертью, бабушка внуков приняла решение оформить завещание через МФЦ на внука, сдали документы, но допустили ошибку в дате, больше не вернулись к этому вопросу. А с приездом дочери буквально за некоторое время до смерти бабушки (18.01.2022г. умерла бабушка) появилось нотариальное завещание всего движимого и недвижимого имущества бабушки в пользу приехавшей её дочери. Бабушка, проживая в одиночестве, вела затворнический образ жизни, ей было 82 года, злоупотребляла алкоголем, как она могла оформить Завещание у нотариуса, не понятно. Внуки, внучка и внук взрослые люди, когда узнали о завещании, стали сомневаться в действительности завещания, и не было ли давления и корысти дочери заполучить данное завещание. В наследство дочь до сих не вступила. Внуки пришли к Нотариусу, нотариус объяснила, что вы никакого отношения не имеете к завещанию и в другой информации отказала. Как отстоять право на наследство внукам, ведь умерший их отец в 2021 году(сын) бабушки был наследником первой очереди, бабушка после его смерти унаследовала доли в его имуществе., как Вы пишите" Если наследство дочь не принимала, то и нет смысла оспаривать завещание, поскольку наследование по завещанию не осуществлено". Как все таки поступить внукам: оспорить завещание в суде или имеется другой способ решения вопроса вступления внуков в наследство в суде. Нужна ваша квалифицированная помощь, готова оплатить ваши услуги за качественный совет.

Добрый день.

Обратите внимание, я писал

В соответствии со ст.1153 ГК РФ есть 2 способа принятия наследства: путем подачи заявления о принятии нотариусу или действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства. Что является такими действиями см. в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании».

Если внуки писали заявление нотариусу, оно есть в материалах наследственного дела. Собственно говоря, все уже есть в моем первом ответе. Если что-то не ясно, имеются вопросы, почему именно так и не иначе, интересен алгоритм действий  в разных вариантах развития событий, можем обсудить их в рамках отдельной услуги в чате

Важна позиция их тети, т.к.  поскольку она проживала в квартире фактически на день смерти своей матери, вселившись в нее пусть и после решения суда о признании утратившей право пользования, и кроме того, проживала и в течение срока для принятия наследства, то может, установив данный факт в суде, тем не менее считаться принявшей наследство. Вопрос только в том, что хочет ли она сама, и на какой позиции будет стоять. В этом случае будет спор между нею и внуками умершей (племянниками).