Ещё я сдаю его как самозанятый, могу ли я так сдавать или надо ИП регистрировать?

Здравствуйте. У меня частный дом, сдаю я его по комнате. Могу ли я так сдавать дом или нет? Ещё я сдаю его как самозанятый, могу ли я так сдавать или надо ИП регистрировать?

, Анна, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Верховный суд 18.11.2004 года постановил, что предпринимательской НЕ будет считаться деятельность по сдаче жилья внаем, если гражданин получил жилье по наследству или по договору дарения или купил для личных нужд (собственного проживания), но ввиду временной ненадобности сдает внаем на возмездной основе.

В свою очередь налоговые органы определили критерии предпринимательства в области сдачи имущества в аренду таким образом:

1. квартира изначально приобретена для сдачи в аренду с целью получения прибыли;

2. аренда регулярная и является основным источником дохода;

3. собственник в отдельно взятый период заключил взаимосвязанные сделки (например, договор с агентством, потом договор с арендатором жилья);

4. у арендодателя имеется клиентская база.

Кроме этого, оформить ИП гражданин обязан, если имеет в собственности несколько квартир, которые он постоянно сдает в аренду и доход от которых является его основным, и если собственник сдает квартиры в аренду организациям.

Если при наличии всех этих признаков гражданин все же не станет оформлять ИП, ему придется заплатить доначисленный НДС и штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. А в случае большой задолженности по налогам может наступить и уголовная ответственность юесли вам понравился ответ поставьте мне положительную оценку