Здравствуйте, мой муж был на СВО с апреля месяца, по сентябрь.Сейчас у него сломан мизинец, ему отказали помощь

Здравствуйте,мой муж был на СВО с апреля месяца,по сентябрь.Сейчас у него сломан мизинец,ему отказали помощь!Хотять завтра забрать на СВО ..Что делать?

Уточнение от клиента
И его с сломаным пальцем хотят его отправить на СВО… что делать и как быть? Сказали что мол пусть его до борта понесут, мол насраст»
, Мария, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алиса.

Вопрос спорный, поскольку период военного времени не объявлен. Однако, в связи с СВО могут признать подлежащим применению указанное положение

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

При переломах мелких костей кисти, стопы, а также лодыжек в отношении освидетельствуемых по графе II расписания болезней заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни не выносится. В этих случаях после окончания лечения выносится заключение о необходимости предоставления освобождения с указанием необходимых лечебных мероприятий. В военное время эти военнослужащие направляются в батальон (команду) выздоравливающих.

На отпуск по болезни он точно не вправе претендовать, разве что на освобождение и проведение лечебных мероприятий.

Пусть попробует подать рапорт на освобождение от исполнения служебных обязанностей со ссылкой на указанный пункт Положения о военно-врачебной экспертизе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Пусть также подаст рапорт командиру части о его медицинском освидетельствовании, о направлении на ВВК.

Бездействие по рапорту или отказ в направлении на ВВК он может оспорить в порядке подчиненности, в военую прокуратуру или в военном суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас у него сломан мизинец, ему отказали помощь!

 В таком случае пока нарушений не усматривается.

От направления его на СВО возможно только при наличии заключения военно-врачебной комиссии об освобождении его от исполнения обязанностей военной службы.

Для целей его получения, ему на основании поданного им рапорта в силу приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» предполагалась выдача направления

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Поскольку, обращения за его получением не было, то в настоящее время пройти ВВК он не сможет.

Без ее заключения у командования нет правовых оснований не направлять его на СВО.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Освобождение от исполнения обязанностей военной службы осуществляется на основании медицинского заключения, которое является обязательным для исполнения командованием.

При этом условием такого освобождения, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

В данном случае, он должен обратиться в установленном порядке с рапортом о выдаче ему направления на ВВК, для прохождения освидетельствования и получения заключения об освобождении исполнения обязанностей военной службы.

Но стоит иметь ввиду, что поданный им рапорт рассматривается в установленном порядке в течении 30 дней.

Обжаловать он может отказ в его принятии и рассмотрении или отказ в выдаче направления на ВВК.

До принятия решения по существу поданного рапорта он может быть направлен на СВО.