Как можно закривать до срочно патент просто мне надо срочно домой проблеми у меня

, Тибор, г. Москва
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Доброй ночи Тибор.

Если я правильно понимаю, Вы хотите закрыть ИП на ПСН?

При закрытии ИП до окончания срока действия патента его стоимость пересчитывается с учетом фактически отработанного времени — с даты начала действия патента до даты, когда вас снимут с учета в инспекции как ИП.

Если после пересчета оплаченного патента у вас возникнет переплата налога, то ее можно зачесть или вернуть.

В остальном закрытие ИП на ПСН проходит так же, как у ИП на других режимах налогообложения.

То есть вам нужно уволить работников, рассчитать и уплатить налоги, от которых ПСН не освобождает, и страховые взносы, а также сдать отчетность.

Общий порядок действий при закрытии ИП на ПСН в целом такой же, как и при закрытии ИП на других режимах налогообложения.

При закрытии ИП до окончания срока действия патента его стоимость нужно пересчитать исходя из количества дней, которые ИП отработал с момента начала действия патента до даты снятия с учета в налоговых органах в качестве ИП (Письмо Минфина России от 01.03.2019 N 03-11-09/13546 (направлено для использования в работе Письмом ФНС России от 17.05.2019 N СД-4-3/9272@)).

В Налоговом кодексе РФ не уточнено, какой порядок пересчета стоимости патента используется в общих случаях закрытия ИП.

Полагаю, пересчитывать ее нужно в том же порядке, что и в случае досрочного прекращения вида деятельности, в отношении которого применялась ПСН, а именно (п. 3 ст. 346.49, п. 1 ст. 346.51 НК РФ):

Если планируете уменьшать исчисленную сумму налога на страховые взносы за себя и за работников, то, на мой взгляд, эти взносы нужно уплатить до закрытия ИП.

Дело в том, что из пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ следует, что для уменьшения налога на страховые взносы эти взносы должны быть уплачены в том же налоговом периоде, за который рассчитан налог. При этом налоговым периодом при закрытии ИП будет период с даты начала действия патента до даты снятия с учета в налоговом органе лица в качестве ИП (по аналогии с налоговым периодом при прекращении вида деятельности, по которому применялась ПСН) (п. 3 ст. 346.49 НК РФ).

Поэтому, если вы заплатите взносы уже после закрытия ИП, условие, предусмотренное пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, выполнено не будет и налоговые органы могут отказать в уменьшении налога.

Аналогичные разъяснения Минфин России дает налогоплательщикам на УСН с объектом «доходы», у которых порядок уменьшения налога на страховые взносы схож с порядком на ПСН (Письмо Минфина России от 27.10.2021 N 03-11-11/86919).

Специального срока оплаты патента при закрытии ИП не предусмотрено.

Полагаю, что оплатить патент нужно в сроки, указанные в нем, но не позднее окончания срока действия патента, то есть даты закрытия ИП. Это следует из п. 3 ст. 346.49, п. 2 ст. 346.51 НК РФ.

Если после пересчета стоимости оплаченного патента у вас возникла переплата налога, то вы можете зачесть ее или вернуть в общем порядке (пп. 3 п. 2 ст. 346.51 НК РФ).

По какой форме подавать заявление при закрытии ИП на ПСН, ниже:

При закрытии ИП независимо от режима налогообложения нужно подавать заявление по форме N Р26001, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (пп. «а» п. 1 ст. 22.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Подавать дополнительно заявление о прекращении деятельности, в отношении которой применялась ПСН, не нужно, так как при закрытии ИП вас автоматически снимают с учета как плательщика, применяющего ПСН.

Это следует из п. 5 ст. 84 НК РФ, Письма Минфина России от 01.03.2019 N 03-11-09/13546 (направлено для использования в работе Письмом ФНС России от 17.05.2019 N СД-4-3/9272@).

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить плюс  внизу сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

------------------------------------------------------------------