Как в этом случае действует исковая давность?

Банк подал на меня как на наследницу иск в суд по задолженности матери. В исковом заявлении он указал как основной долг, так и проценты, пени, неустойки. Суд уменьшил несоразмерно начисленные проценты и обязал меня выплатить сумму меньше. Банк не подавал апелляционную жалобу, а значит был согласен с судом. После вступления решения суда в силу я полностью выплатила банку всю сумму по решению. Но теперь банк отказывается давать мне справку о закрытии счёта, мотивируя это тем, что пока есть задолженность, счёт открыт и эта разница должна быть выплачена (разница между суммой иска и суммой по решению). Может ли банк снова подать на меня иск по тому же номеру кредитного договора матери? Как в этом случае действует исковая давность?

, Надежда, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 1175 ГК РФ вы должны были платить только сумму долга которая в пределах стоимости наследства, которое вы приняли.

В связи со смертью заемщика кредитный договор прекращает свое действие и пени, проценты начисляются только на дату смерти.

поэтому надо смотреть решение суда (что там суд установил).

Что касается сроков давности, то они начинают действовать с даты, когда истец узнал о нарушении его права ( ст. 200 ГК). В случае с кредитами срок давности считается по каждому платежу.

Тут опять же нужно смотреть решение суда и кредитный договор.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Может ли банк снова подать на меня иск по тому же номеру кредитного договора матери?

Может. Однако, по общему правилу, суд обязан отказать в принятии такого иска, при условиях, изложенных в пункте 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ,

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

 …

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям...

Как в этом случае действует исковая давность?

Поскольку проценты носят периодический характер, то срок исковой давности (СИД) рассчитывается — отдельно по каждому такому повременному (периодически оплачиваемому) платежу (и договорные % и проценты по ст. 395 ГК РФ, по умолчанию, оплачиваются, емемесячно, то есть 1 раз в месяц). Срок СИД, в таком случае, — общий, то есть составляет 3 года. Вместе с тем, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (ППВС РФ № 43), при истечении срока СИД по основному обязательству (при кредите, это — возврат «тела» кредита) — истекают сроки СИД и в отношении всех повременных платежей.

Далее, продолжу.

Но теперь банк отказывается давать мне справку о закрытии счёта, мотивируя это тем, что пока есть задолженность, счёт открыт и эта разница должна быть выплачена (разница между суммой иска и суммой по решению).

В такой ситуации, Вам нужно предъявить банку письменное требование, но не о закрытии счета, а о выдаче документа о принятии  надлежащего исполнения (спаравки). Нет Вашего требования — банк не обязан и выдавать справку о погашении долга. Так что — требование нужно заявить.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В сложившейся ситуации, решающим является решение судебного органа, в том числе и по вопросу о сумме присужденного долга.

Банк обязан выдать справку о погашении долга по кредиту в части присужденной и полностью оплаченной, суммы задолженности. При неисполнении банком этого требования закона, Вы вправе обжаловать такое бездействие кредитора — в Центральный Суд России, в том числе и в режиме «онлайн»...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Добрый вечер.

Банк обязан выдать Вам справку о полном погашении кредита.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Напишите жалобу в Центральный Банк РФ  cbr.ru/, копию жалобы вместе с заявлением о выдаче справке о полном погашении кредита направьте в злополучный банк.