Человек не отвечает на телефонные звонки и лишь пишет что позвонит, как мне вернуть оборудование?

Здравствуйте. Передал оборудование под расписку, есть копия паспорта. Человек не отвечает на телефонные звонки и лишь пишет что позвонит, как мне вернуть оборудование?

  • IMG-20221214-WA0048
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как давно он должен был отдать?

В связи с чем передали?

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вы можете обратиться  в суд с целью истребовать имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Но этот способ не быстрый.

В первую очередь направьте ему претензию с требованием.

И укажите, что намерены обратиться в суд.

Расписка как доказательство.

Если не знаете адрес, можете направить ему в Whatsapp  фото претензии.

Либо заказным письмом с уведомлением.

Всю переписку с ним сохраните скриншотом.

Направить заявление в полицию тоже вполне действенный способ. Не факт, что возбудят УД.

Более вероятно, что откажут, так как присутствуют гражданско правовые отношения.

Но провести проверку и вызвать его все равно должны.

Если он находится в другом районе или городе, то материал могут направить туда. Это создает дополнительные трудности, но тем не менее, и там опросить его должны.

Вы можете обратиться с жалобой в ГУВД или прокуратуру для проведения проверки.

Возвращается к вопросу обращения в суд.

Необходимо будет подать иск, направить ему копию. Для этого опять таки надо знать, куда именно отправлять.

Если у вас есть копия паспорта, то по адресу регистрации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете обратиться в полицию. Полиция на основании ст.144-145 УПК проведет проверку. Вполне могут возбудить дело по ст. 160 УК РФ

Вы для чего передали оборудование? В аренду или для продажи?

Если в аренду, и истек срок договора, то вы можете оборудование истребовать через суд в силу ст. 301 ГК РФ

Андрей
Клиент, г. Москва
Договора как такового нет, сроки не указанв, стоимость аренды тоже не указанна, как быть

Тогда сложнее

Вам надо написать претензию с требованием вернуть оборудование.

После сможете обратиться с иском в суд.

Также рекомендую все равно обратиться в полицию. В рамках проверки установят факт передачи оборудования и вполне возможно арендатор его сам вернет.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Добрый вечер.

Направьте по адресу претензию заказным письмом с уведомлением. Если в течении 10 дней после получения претензии не получите оборудование, обратитесь с исковым заявлением в суд.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.
Если человек ведёт с вами переписку, сообщите ему, что вы собираетесь истребовать своё имущество в судебном порядке (ст.301 ГК РФ), а так же намерены обратиться на основании расписки в полицию. Вероятно, чтобы избежать проблем, он свяжется с вами. Если ситуация не изменится, то имеет смысл для начала обратиться в полицию, которой будет проведена проверка.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо!