Здравствуйте, наш ребёнок был отчисления из одного университета, после поступил в другой и из-за прошлого отчисления его забирают в армию, имеют ли они на это право

, Сулаймоншо, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеют.

Если сын воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, отчислился и не восстановился, то данное право у него утрачивается.

Так же оно не может быть реализовано, если отчисление было по инициативе ВУЗа.

Кроме того, при перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,