Договорились что я буду выплачивать кредит, но после окончания срока машина переходит в мою собственность

Здравствуйте, собираюсь брать машину.

Но она в залоге в банке. Договорились что я буду выплачивать кредит,но после окончания срока машина переходит в мою собственность. Как лучше составить документ

, Селиванова Марина Сергеевна, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!!!

На данный случай Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена такая правова конструкция как сделка, совершенная под условием.

Так, пункт первый статья 157 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что:

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит

В договоре купли-продажи должно быть установлено, что автомобиль переходит к Вам в собственность после уплаты кредита.

Рекомендую Вам заключать такую сделку, если Вы доверяете продавцу машины.