Нужно ли платить НДФЛ при продаже земельного участка стоимостью меньше миллион руб и сроком владения меньше месяца?

, Эльзара Кадырова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если цена не будет превышать 1.000.000 руб., налог платить не придется. декларация тоже не нужна.

Но эта схема работает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости участка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НДФЛ при продаже земельного участка стоимостью меньше миллион руб и сроком владения меньше месяца?

 Добрый день! В описанной ситуации, при условии, что 70% кадастровой стоимости участка не превышают 1 млн. и при условии, что в календарном году не продается иное недвижимое имущество в отношении которого применяется данный налоговый вычет, ндфл платить не требуется с данного дохода как и отражать доход в декларации.