Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор займа под залог недвижимости

Имеется договор займа денежных средств, возможно ли дополнить этот договор договором под залог недвижимости? Если да то какого содержания должен быть будущий договор

29 Января 2014, 18:47, вопрос №353074 саша, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Саша.

    Да возможно.

    Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

    Статья 9. Содержание договора об ипотеке



    1. В договоре об ипотеке должны быть указаны
    предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения
    обязательства, обеспечиваемого ипотекой.



    1.1. Стороны могут предусмотреть в
    договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на
    заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок
    реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет
    ипотеки по решению суда.


    Если ипотека возникает в силу закона,
    стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и
    порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на
    предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются
    правила о форме и государственной регистрации, установленные федеральным
    законом для договора об ипотеке.



    2. Предмет ипотеки определяется в
    договоре указанием его наименования, места нахождения и достаточным для
    идентификации этого предмета описанием.


    В договоре об ипотеке
    должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся
    предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа,
    осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество
    и сделок с ним (далее — орган, осуществляющий государственную
    регистрацию прав), зарегистрировавшего это право залогодателя.


    Если предметом ипотеки
    является принадлежащее залогодателю право аренды, арендованное имущество
    должно быть определено в договоре об ипотеке так же, как если бы оно
    само являлось предметом ипотеки, и должен быть указан срок аренды.



    3. Оценка предмета ипотеки определяется в
    соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению
    залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного
    участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.


    При ипотеке государственного и муниципального имущества его оценка осуществляется в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, или в определенном им порядке.



    В случае залога не
    завершенного строительством недвижимого имущества, находящегося в
    государственной или муниципальной собственности, осуществляется оценка
    рыночной стоимости этого имущества.



    4. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой,
    должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы,
    основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это
    обязательство основано на каком-либо договоре, должны быть указаны
    стороны этого договора, дата и место его заключения. Если сумма
    обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в
    договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые
    условия ее определения.



    5. Если обеспечиваемое ипотекой обязательство
    подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны
    сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо
    условия, позволяющие определить эти размеры.



    6. Если права залогодержателя в соответствии со статьей 13
    настоящего Федерального закона удостоверяются закладной, на это
    указывается в договоре об ипотеке, за исключением случаев выдачи
    закладной при ипотеке в силу закона.



    29 Января 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats