Соглашаться на гарантийное письмо или требовать устранения?
Добрый день. Приемка квартиры в новостройке. В день приёмки были выявлены дефекты, составлен акт, передан застройщику. Застройщик приступает к устранению. Спустя 2.5 месяца застройщик сообщает, что дефекты были устранены, кроме замены стеклопакетов (выявлены окалины, есть деформация оконной рамы и плохо отрегулированы механизмы). Застройщик предлагает при повторной приёмке выдать гарантийное письмо и в телефонном разговоре озвучивает, что замена будет произведена до конца 2023 года. Возникает несколько вопросов. 1. До конца года остается 2 недели, почему бы не произвести замену и избежать лишних вопросов? 2. На практике гарантийное письмо имеет юридическую силу? 3. Могу ли я не подписывать акт приёмки, если дефекты устранены частично, но не являются существенными, чтобы сослаться, что квартира нежизнепригодная? 4. В данной ситуации какой порядок действий должен быть? Соглашаться на гарантийное письмо или требовать устранения?

Добрый вечер. Если условия не существенны, то даже если вы откажетесь от подписания акта он может быть подписан Застройщиком в одностороннем порядке. Поэтому обязательно указываете в акте, что недостатки не устранены, указываете что они существенные. Гарантийное письмо скорее всего не даст никакого результата. Требуйте устранения недостатков в разумные сроки, а не до конца 2023 года.